Размер выплачиваемого пособия по нетрудоспособности

Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос: в прошлом году на работе попала под сокращение стояла в центре занятости 1 год , затем устроилась на работу проработала 9 месяцев написала по собственному , собираюсь вновь встать на учёт по поиску работы, какой размер пособия мне полагается? 4900 или 850 рублей, заработная плата 11400 рублей

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 33 ФЗ о занятости населения в РФ

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

извините, но мне не совсем понятно кто говорит, что будет около 4900, а кто говорит 850, в центре занятости точного ответа не дали, так сколько будет?

850 р. пособие назначается лицам впервые ищущим работу, поскольку вы ранее работали, то вам пособие будет около 4900 р. — это максимальный размер пособия.