Чего следует ожидать, если я не встал на учет в военкомате после армии?

пришел с армии в 2008году,на учет не встал в военкомате.что мне будет??

собираюсь пойти встать на учет,чего ожидать??

, Илья, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Максимум, что может быть административная ответственность в виде предупреждения или незначительного штрафа. Согласно ст.21.5 КОАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Илья!

В дополнение к ответу коллеги.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности правонарушение, предусмотренное статьей 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.

Таким образом, ответственности Вы избежите. Так как в соответствие с ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» это вам необходимо было сделать в течение двухнедельного срока.