8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отпуск по беременности,как уйти и отказаться

Здравствуйте!

Ожидается рождение ребёнка.Жена на пенсии.Как понимаю она на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком не имеет право.

Я как отец могу уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1.5 года.Но за время отпуска могу найти другую работу в другом городе.Как мне уволиться дистанционно и вернуть часть денег в ФСС?

И где взять справку, что жена не получала отпуск по уходу?

Уточнение от клиента

Применимо ли тут-отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением?

, Игорь, г. Новосибирск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, согласно ст 256 тк рф

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.о. Трудовое законодательство представляет вам право уйти в отпуск по уходу за ребенком, причем независимо от того, работает мать ребенка или нет.

В вашем случае необходимо обратиться Вашей жене в отдел соц защиты и получить справку о том, что пособие по уходу за ребенком она не получает

1
0
1
0

пунктом ж  п 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н 

Предусмотрено, что необходимо представить

справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

0
0
0
0

Что касается увольнения, то будучи в отпуске по уходу за ребенком вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в общем порядке за две недели до даты увольнения. закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте.вы вправе в этот 2 недельный срок находится в отпуске по уходу за ребенком

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Я как отец могу уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1.5 года.Но за время отпуска могу найти другую работу в другом городе.

Игорь

В соответствии со ст. 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом если на новой должности будет возможность оформление трудового договора на неполный рабочий день, то Вы будете иметь право на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет. 0,9 ставки — это уже не полный рабочий день. Данное условие должно быть прописано в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

0
0
0
0
Применимо ли тут-отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением?

Татьяна Курдюкова

В соответствии с ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. 

Законом предусмотрен только ежегодный отпуск с последующим увольнением.  Так как работодатель выплачивает работнику в период отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие, то такое увольнение  невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.11.2018