Как вывести из созаемщиков по ипотеке бывшую жену и получить 100% прав на недвижимость?

Здравствуйте. Квартира приобретена в апреле 2015 года в ипотеку. С бывшей супругой по ипотеке мы созаемщики. Я - титульный, она - созаемщик. Квартира в долях по 1/2 у каждого. я прописан в квартире, она нет. Фактически вместе не проживаем с ноября 2015 года, с июня 2016 в разводе. Ипотеку, коммунальные и прочие платежи я оплачиваю сам. Знаю, что с согласия банка я могу вывести ее из созаемщиков, переоформив ипотеку либо полностью на себя, либо заменив созаемщика. Однако при этом она остается собственником 1/2 доли квартиры. как можно лишить ее доли при условии, что она не особо охотно идет на контакт в этом вопросе, т.е она согласна перестать быть созаемщиком, но не желает делать на меня доверенность на продажу от ее имени ее доли (например моей нынешней жене), ссылаясь на то, что боится, что я могу сделать какие-то махинации от ее имени. живем с ней в разных городах. как можно решить этот вопрос относительно мирно, без огромных затрат времени, нервов, и денег. Если таковое не возможно в принципе, то какие у меня вообще есть варианты стать единоличным владельцем квартиры и заемщиком? Подавать в суд на раздел имущества и долгов?

, Сергей, с. Ербогачен
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Совместная собственность делится поровну между супругами, если другой порядок не определен брачным контрактом. При рассмотрении споров значения не имеет, на кого оформлен объект. Финансовые обязательства возлагаются в равной степени на супругов, вне зависимости от того, являются ли они созаемщиками, или кредит был оформлен на кого-то одного. Нормами установлено несколько требований для созаемщиков, начинающих раздел имущества. Квартира в ипотеке формально находится во владении лиц, которые согласились на условия банка. В их числе — обязанность созаемщиков извещать обо всех изменениях в их жизни. Соответственно, они должны уведомить банк и о расторжении брака.