Как через суд расторгнуть договор оказания услуг и вернуть денежные средства?

заключили с физ лицом договор на оказание услуг по строительству дачного дома. подрядчик часть обязательств выполнил. на завершающей стадии строительства получив последнюю часть денежных средств пропал на связь не выходит сроки оказания услуг просрочил. как правильно составить исковое заявления, в какой суд обращаться, распространяется ли защита прав потребителя

, Евгений, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

1. Вам необходимо составить претензию и направить ее подрядчику заказным письмом с описью вложения.

2. Так как договор составлен с ФЛ, то Закон о защите прав потребителя на данные правоотношения не будет распространяться.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

3. Если ответа не последует от подрядчика, то обращайтесь в суд по правилам подсудности.