Допустимо ли общение 20-летнего гражданина с 15-летней, если ее родственники против?

Мне 20 лет и могу ли я просто общаться с 15 летней девчонкой ? Просто общение наказуемо или нет ? У нее есть два брата. Они против этого.Помогите пожалуйста.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто общаться можете. Наказываются только половые отношения с лицом не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если братья угрожают расправой что делать?

Обращайтесь в полицию.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Просто общаться, конечно, можете. Но имейте в виду

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если братья угрожают расправой что делать?

Ничего, угроза — это не действие. Лучше не общайтесь, если Вам не дают.