Возможна ли постановка одного лица в очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Есть ли в законе статья которая запрещает постановку на учёт не семьи, а отдельно взятого человека.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В законе нет таких ограничений. Более того, поставить на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут и одиноко проживающего гражданина.

Важно, чтобы такой гражданин был обеспечен жильем площадью, не превышающей учетную норму.

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Виктория
Клиент, г. Москва
я проживаю не одна. Со мной в комнате в коммунальной квартире зарегистрированы мама и брат. Но я хочу отдельно от них встать на очередь