Штрафы внутри коттеджного поселка

Имеет ли право ТСН нашего коттеджного поселка устанавливать свои штрафы, в частности за шум, мусор и т.д.? А также вводить свои правила, такие как ограничение скорости проезда, ограничения на перемещение обслуживающего персонала, выгул собак и т.д.? Планируется все это утвердить на собрании членов ТСН.

, Максим, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Административная ответственность в виде штрафов на территории Российской Федерации устанавливается на федеральном уровне (КоАП РФ) и на региональном уровне — это законы субъектов РФ.

КоАП РФ Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

Соответственно, только субъект РФ может принять собственный Закон об административных правонарушениях и установить штрафы за них.

Все остальное, в том числе и установление каких либо штрафов на уровне ТСН является неправомерным и не может применяться в принудительном порядке.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ определены права ТСН, к которым относится следующее:

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

В полномочия ТСН не входит принятие документов, затрагивающих моменты, которые Вы указали в вопросе

в частности за шум, мусор и т.д.? А также вводить свои правила, такие как ограничение скорости проезда, ограничения на перемещение обслуживающего персонала, выгул собак и т.д.?

Максим

Эти правила и так уже установлены в соответствующих нормативных актах органов местного самоуправления. Это именно их компетенция.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, ТСН не вправе вводить такие ограничения, а уж тем более — штрафные санкции

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Введение оных может повлечь административную ответственность для ТСН, а так же все протоколы общих собраний с такими решениями можно признать недействительными, так как это противоречит закону.

Территория котеджного поселка является землями общего пользования, и никто не вправе ограничивать собственников участков в перемещении по ней. Принятие таких мер — основание для иска прокурора в интересах неопределенного круга лиц, и пачки административных взысканий и предписаний об устранении нарушений закона — штрафы там драконовские для юридических лиц за игнорирование требований прокурора.