Как оформляется прописка без права собственности?

Добрый день, могу ли я прописать гражданускую жену с моим ребнком у себя в квартире так , что бы в случае чего ей ничего не полагалось?

, Максим, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Регистрация по месту жительства дает право зарегистрированному лицу исключительно проживать в данном помещении и ничего более.

 Право собственности не может возникнуть на основании того, что она будет только зарегистрирована у Вас в квартире.

Сложно предположить, что Вы имеете ввиду под словами «в случае чего...», но скажем так, если Вы имеете ввиду наследство, то наследником первой очереди будет Ваш ребенок, а также родители и законная супруга. Как такового понятия «гражданский брак» законодательство РФ не содержит.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! прописка не дает никаких дальнейших прав прописанному, только проживание.