Каковы варианты возобновления судебного разбирательства по расписке, написанной под давлением?

Ситуация сложная. Была написана долговая расписка мною о получении денег. Застапвили её написать. Расписка грамотная и сумма крупная. Писалась под диктовку+в присутствии "липового свидетеля" который на суде подтвердил факт передачи суммы.

По факту же денег не получала а наоборот отдавала доброволно т.к. с истцом была связана арендным договором, но он подстраховался вот такой вот распиской что должна ему лично.

В итоге: и деньги отданы а человек еще и иск пустил в ход. Все расписки о получении денег которые я передавала будущему истцу уничтоженны т.к. в моей квартире произошла кража и вместе с вещами ушли и документы эти. Часть денег передавала истцу как раз через этого липового свидетеля но он уже им обработан и держал в суде его сторону но очень слабенко едва там не расколовшись. Часть передавала через знакомых истца. Этих знакомых в суде упомянула но суд пропустил доводы и не вызывал их. Если бы и вызвал то они бы приняли бы так же сторону истца. Договор аренды оригинал истца уничтожен им т.к. я в суде связывала это с арендными отношениями - суд попросил представить истцу договор-тот согласился но на следующем заседании сказал ,что потерял. С истцом ранее знакома не была. Было написано несколько заявлений в полицию на мошенничество но все отказные. Суд проигран в 2015. Все мои свидетели знают только с моих слов что Я отдавала деньги а не наоборот, но "за меня" в суде не захотели участвовать каждый по своим причинам.

Скажите пожалуйста. Вот что же всё таки делать как справедливо разобраться. Один из тех, кому передавала, занимает руководящую должность в одной крупной общественной организации, я этого человека не затрагивала ещё т.к. он со стороны истца, но может при определённых правильных действиях он не захочет скандала вокруг своей персоны и теоретически может какие то ошибки допустить в своих показаниях в полиции или суде и т.д.?Понимаю, что прошло время но всё таки...Что можно сделать в этой ситуации ещё? Интересуют варианты через полицию и через суд. Совсем не хочу мириться с этим решением суда.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вся суть вопроса сводится к лицу, которое Вы не затрагивали. Но юристы работают с документами и обстоятельствами, а не предположениями — может не захочет скандала — а может и в суд за клевету обратится в отношении Вас, а клевета — это преступление по статье 128.1 УК РФ и уголовное дело частного обвинения. Больше в Вашем вопросе ничего нет, отказные постановления Вы наверняка обжаловали, Вы как собираетесь новые проверки начать? По тем же основаниям — не выйдет. По взысканию денег — сроки исковой давности вышли. Боюсь рискуете только Вы в ситуации.

В общем в вопросе все против Вас, может быть как-то в части можно помочь, если весь объем документов по делам и заявлениям изучить юристу, такого не бывает, чтобы через 3 года по проигранному делу на основании вопроса только раз — и решение.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

но тому человеку не чем подкреплять если он решит, что это клевета. В таком случае я могу выставить как клевету в отношении того «липового свидетеля»? но тоже подкреплять нечем… но он слабенький… в плане расколоться… и в интернете несколько отзывов нашёл конкретно о нём, что ходит по «судам как коммерческий свидетель и мошенник». Может есть смысл написать на него заявление в надежде на проработку его со с тороны полиции? Отказные есть… обжалования тоже а потом снова отказные. Может через суд на возбуждение дела бить? В надежде что суд постановит возбудить? Или может самому новое заявление или какой то иск подать и в процессе разбирательства подать ещё что то по этому старому делу?