Куда можно обратиться при увольнении по невыясненным обстоятельствам?

Здравствуйте, такая ситуация, работаю в мтс связи, вчера позвонил начальник офиса, и сказал что позвонил тм и сказал что приказ на моё увальнение, в письменном виде я его не видела, работаю месяц, не специалист в помощник, сегодня было сказано придти и написать по собственному желанию заявление, и так происходит с каждым кто туда приходит работать, месяц работают и их увольняют, что делать?? Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Гагарин
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Принуждения работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию является грубым нарушением трудового законодательства.

 Подобные действия руководства могут быть обжалованы путём написания заявления в трудовую комиссию.

Добрый день!

В Государственную инспекцию труда Вашего региона с письменной жалобой (в произвольной формы) на действия работодателя. Желательно иметь хоть какие-то доказательства (свидетельские показания других работников или бывших работников, приказ на увольнение, аудиозапись разговора с требованием написать заявление по собственному и т.д.)