Правомерен ли отказ в межевании в данной ситуации?

Мы в 2012 году приобрели земельный участок в поселке Бригадное, Приозерского р-а. Участок был выделен предыдущему владельцу в 1993 году, вместе с 3-мя соседними участками, о чем есть все подтверждающие документы.

Соседи давно уже оформились, и отмежевались.

У нас уже тоже оформлены документы на право собственности, но мы столкнулись с проблемой. Наши границы участка пересекаются с границами соседнего участка местного Подворья, чьи земли пролегают вокруг наших с соседями участками.

Мне удалось связаться с кадастровым инженеров Еленой Никлаевной Н., которая оформляла межевой план для этого Подворья, она согласна что была допущена ошибка, и обратилась в Кадастровую палату в Приозерске для исправления ошибки, но Администрация Приозерска отказывается подписывать измененный кад. план, ссылаясь на то, что земли Подворья находятся в аренде, не имеют собственника, от имени которого можно было бы осуществить исправление ошибки!

какие действия вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Администрация Приозерска отказывается подписывать измененный кад. план, ссылаясь на то, что земли Подворья находятся в аренде, не имеют собственника...

Если земельный участок находится в аренде, то должен быть соответствующий договор, где будет указан арендодатель (правообладатель участка).

Наши границы участка пересекаются с границами соседнего участка местного Подворья...

Исходя из описания ситуации, границы вашего участка и участка Подворья установлены, межевание проведено. В чем заключается ошибка, границы участка Подворья захватывают часть вашего участка?

Какие действия вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

Пересечение границ участков может свидетельствовать о реестровой ошибке, которая исправляется либо добровольно, либо в судебном порядке.

Искать пути взаимодействия с Администрацией, как вариант заказать выписку из ЕГРН на участок Подворья, но собственник там видимо не указан, иначе кадастровый инженер сказал бы об этом.

Если решить вопрос добровольно не удается, тогда в суде заявлять требования о признании результатов межевания участков недействительными и устанавливать «новые» границы.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав спасибо, получил выписку участка подворья, они значатся собственником, правообладатель - Приозерское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастырь, вид права — Постоянное бессрочное пользование, документ — свидетельство о праве собственности на землю №61А от 13.08.1988.  Я планирую подготовить исковое заявление об установлении границы земельного участка, но пока не понимаю какие документы в качестве доказательства наложения границ я должен предоставить в суд? Нужно ли в заявлении привлекать третье лицо в виде представителя Росреестра ?

Здравствуйте.

… не понимаю какие документы в качестве доказательства наложения границ я должен предоставить в суд?

Не совсем понимаю вашу ситуацию, поэтому распишу два варианта:

1. Границы вашего участка и Подворья установлены и имеется пересечение. Тогда в выписке на участок будет указано с границами каких участков имеется пересечение.

2. Границы вашего участка не установлены и вы подготовили межевой план, чтобы их установить. Тогда после подачи заявления и межевого плана, вам придет уведомление о приостановлении регистрации в связи с пересечением границ.

Кадастровый инженер также может подготовить заключение, в котором укажет, что при проведении кадастровых работ было выявлено пересечение/наложение установленных границ Подворья, на фактические границы вашего участка.

Нужно ли в заявлении привлекать третье лицо в виде представителя Росреестра ?
Органом кадастрового учета по Ленинградской области является Управление Росреестра по ЛО, привлекается в качестве третьего лица.

Также можно привлечь в качестве третьих лиц Федеральную кадастровую палату по ЛО и районную администрацию.