Как правильно поделить наследство в данном случае?

здравствуйте.хотелось бы получить консультацию по наследству.являемся ли мы наследниками после смерти дяди,если кроме мамы и 2 родных племянниц ни кого нет.

, людмила, г. Омск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

Как я понимаю ваша мама является родной сестрой дяди. Если так, то Ваша мама является наследницей дяди.

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, для принятия наследства Вашей маме следует обратиться с заявлением к нотариусу.

людмила
Клиент, г. Омск

мой папа был его родной брат, но папа тоже умер.у дяди осталась мама и мы две его родные племянницы.

В таком случае наследниками являетесь Вы с сестрой, и Вам нужно обращаться к нотариусу.