8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда?

Суд 1-ой инстанции удовлетворил требования истца частично. Ответчик подал апелляционную жалобу и апелляционный суд частично изменил решение суда 1-ой инстанции в пользу ответчика. Может ли истец подать касационную жалобу на решение апелляционного суда?

, Денис, г. Оренбург
Алексей Заречнев
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да.

АПК РФ Статья 273. Право кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

2.1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Оренбург

Не юристу тут ничего не понятно.

Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Денис!



Да, истец вправе обжаловать решения апелляционного суда.

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Соответственно, Вам необходимо подать кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев с даты принятия решения апелляционным судом. 

0
0
0
0

вообшнто апелляционный суд выносит определения

0
0
0
0

В данном случае слово «решение» употреблено в широком смысле и не имеет принципиального значения в контексте ответа. Ну а если уж Вы решили сделать замечание, то пишите его хотя бы без грамматических ошибок.

Всего доброго:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если нигде не работаю?
Могу ли я подать на алименты, если нигде не работаю?
, вопрос №3042628, Софи, г. Сочи
Административное право
Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы?
Судья , признав причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной , восстановил срок . При ознакомлении с жалобой выяснилось , что истец не обжаловал решение в апелляционном порядке . Кроме того , K кассационной жалобе не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины . Суд вынес определение о возврате кассационной жалобы . Может ли быть восстановлен срок на подачу кассационной жалобы ? Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы ? Правомерны ли действия судьи ?
, вопрос №3042834, Мария Михайлова, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли писать просьбу рассмотреть дело в моё отсутствие в мировой суд по вопросу частной жалобы на определение суда о возврате заявления
Ситуация такова - есть долги у 4х каллекторских агентств. Эти КА с нового года подают на СП в мировой суд. Судья возвращает им эти заявления. Вернул уже по 2 раза. Эта информация взята с сайта мирового суда. Сегодня я получил повестку, вызывают к мировому судье по поводу "частной жалобы на определение суда о возврате заявления". Вызывают как должника. Кто из моих кредиторов написал эту частную жалобу не понятно. Насколько я понимаю я могу не пойти без оповещения суда, а могу написать заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие. А там либо суд вынесет судебный приказ, либо нет. Как правильно поступить?
, вопрос №3042933, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты: 1) решение мирового судьи; 2) определение Апелляционной коллегии ВС; 3) судебный приказ мирового судьи; 4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) постановление президиума областного суда; 6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны; 7) постановление Президиума ВС; 8) определение мирового судьи о прекращении производства по делу; 9) определение районного суда о передаче дела по подсудности в другой суд; 10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС, вынесенное по первой инстанции; 11) решение районного суда; 12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда. При каком условии некоторые из указанных судебных актов могут быть обжалованы в кассационном порядке? В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть обжалованы? Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях: 1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной; 2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии обжалованного судебного акта; 3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности; 4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному ходатайству ответчика; 5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного обжалования с приложением определения суда первой инстанции о восстановлении указанного срока. Дайте правовое обоснование ответа по каждой из предложенных ситуаций. Истец подал кассационную жалобу на решение районного суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил кассационную жалобу заявителю. Оцените правомерность действий судьи областного суда. Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы? Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование? Как следовало поступить истцу, если у него имеются основания для освобождения от уплаты государственной пошлины? Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери о признании иска. Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы судьей? Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
, вопрос №3042991, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Долг по кредиту был передан вфссп по решению мирового суда, меня не известили какие мои действия?
Долг по кредиту был передан вфссп по решению мирового суда, меня не известили какие мои действия?!
, вопрос №3043297, эдуард, г. Астрахань
Дата обновления страницы 02.11.2018