8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Прописка, Выписка из 100% собственности

Здравствуйте у меня такая ситуация, значит квартира приватизированная ( была приватизация на покойную мать) мы все написали отказ от участия в ней (я , два брата, и отец) Приватизацию сделали всё нормально, и вот спустя время Мать очень сильно стала болеть и вскоре скончалась на 45 году жизни в СОКБ нашего города, снова встал вопрос о вступлении в наследство, немного подумав пришли к выводу что вступить должен кто то один из нас троих, потому что отец тоже не молод и кто знает как всё у него сложиться поэтому один из сыновей вступит и свё (остальные не заявлялись на наследство) ведь это дело не дешёвое и муторное. Вступил значит я в наследство, отец и братья так же остались прописаны в квартире. Прошло время и младший брат выписался, и прописался к куме что то там хотели с супругой решить с ипотекой, ничего не получилось и он снова попросил прописать его обратно я пошёл на встречу (прописал) в квартире он не живёт по факту уже 9 лет, комуналку плачу я, ремонт тоже делаю по возможности я из моего семейного бюджета. А младший брат набрал кредитов и не платит, пооставлял мой номер мне звонят из банков его разыскивают, мы решили его выписать чтобы в будущем не доказывать что он здесь не проживает и его вещей в квартире нету, (на случай если банки через суд начнут разыскивать его имущество) притом вроде как квартира наша общая всё равно была, я ему отдал 500000 т.р. и ещё помог отдал 750000 т.р. из них 250000 на его карту это то что можно если что проверить а остальные средства из рук в руки без всякой расписки, это же родной брат единоутробный. Вопрос: квартира в 100% собственности у меня одного, я его прописал, могу я его выписать без его согласия и как это сделать?

Показать полностью
, Виктория, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: квартира в 100% собственности у меня одного, я его прописал, могу я его выписать без его согласия и как это сделать?

Виктория

Виктория, добрый день! Для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данным помещением, в том числе указав, чт он там фактически не проживает и расходы на ЖКУ не оплачивает. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия с учета

п. 31 Правил регистрации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

да, можете, на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Иск необходимо подавать в суд по месту нахождения жилого помещения и оплатить его госпошлиной 300 рублей.

Полагаю, что шансы неплохие у Вас

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Хотя консультация уже закончена, но я хочу внести ясность.

мы все написали отказ от участия в ней (я, два брата, и отец)

Виктория

Вам рекомендуют снять с регучета лицо, которое имеет пожизненное право пользования квартирой. У вас не получится, т.к. ваш брат деньги получил, но от права пользования не отказался. При рассмотрении иска этот момент будет учитываться и суд вам откажет. Для решения вопроса, нужно делать все правильно с подписанием соответствующих документов, а вы этого не сделали. То, что брата снимали с учета не означает, что его пожизненное право исчезло.

Статья 19
 

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Банкротство
У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на банкротство в конце октября 2021 г. Первый суд у меня состоялся только 12 сентября 2023 г. У меня с сентября 2022 по сентябрь 2023 г удерживали с з/п. У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
, вопрос №4088024, Екатерина, г. Старый Оскол
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Дата обновления страницы 02.11.2018