Прописка, Выписка из 100% собственности

Здравствуйте у меня такая ситуация, значит квартира приватизированная ( была приватизация на покойную мать) мы все написали отказ от участия в ней (я , два брата, и отец) Приватизацию сделали всё нормально, и вот спустя время Мать очень сильно стала болеть и вскоре скончалась на 45 году жизни в СОКБ нашего города, снова встал вопрос о вступлении в наследство, немного подумав пришли к выводу что вступить должен кто то один из нас троих, потому что отец тоже не молод и кто знает как всё у него сложиться поэтому один из сыновей вступит и свё (остальные не заявлялись на наследство) ведь это дело не дешёвое и муторное. Вступил значит я в наследство, отец и братья так же остались прописаны в квартире. Прошло время и младший брат выписался, и прописался к куме что то там хотели с супругой решить с ипотекой, ничего не получилось и он снова попросил прописать его обратно я пошёл на встречу (прописал) в квартире он не живёт по факту уже 9 лет, комуналку плачу я, ремонт тоже делаю по возможности я из моего семейного бюджета. А младший брат набрал кредитов и не платит, пооставлял мой номер мне звонят из банков его разыскивают, мы решили его выписать чтобы в будущем не доказывать что он здесь не проживает и его вещей в квартире нету, (на случай если банки через суд начнут разыскивать его имущество) притом вроде как квартира наша общая всё равно была, я ему отдал 500000 т.р. и ещё помог отдал 750000 т.р. из них 250000 на его карту это то что можно если что проверить а остальные средства из рук в руки без всякой расписки, это же родной брат единоутробный. Вопрос: квартира в 100% собственности у меня одного, я его прописал, могу я его выписать без его согласия и как это сделать?

, Виктория, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: квартира в 100% собственности у меня одного, я его прописал, могу я его выписать без его согласия и как это сделать?

Виктория

Виктория, добрый день! Для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данным помещением, в том числе указав, чт он там фактически не проживает и расходы на ЖКУ не оплачивает. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия с учета

п. 31 Правил регистрации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете, на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Иск необходимо подавать в суд по месту нахождения жилого помещения и оплатить его госпошлиной 300 рублей.

Полагаю, что шансы неплохие у Вас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Хотя консультация уже закончена, но я хочу внести ясность.

мы все написали отказ от участия в ней (я, два брата, и отец)

Виктория

Вам рекомендуют снять с регучета лицо, которое имеет пожизненное право пользования квартирой. У вас не получится, т.к. ваш брат деньги получил, но от права пользования не отказался. При рассмотрении иска этот момент будет учитываться и суд вам откажет. Для решения вопроса, нужно делать все правильно с подписанием соответствующих документов, а вы этого не сделали. То, что брата снимали с учета не означает, что его пожизненное право исчезло.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.