8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неустойка за срыв сроков поставки мебели

Добрый день. 29/06 был подписан договор и произведена полная оплата за товар. Товар изготавливался под мои желания(цвет от фабрики, дополнительно закупалась кожа для отделки и передавалась на фабрику силами магазина). В договоре срок поставки с фабрики на склад обозначен 60 рабочими днями, плюс 5 дней на доставку до дома. В листе спецификации товара стоит предварительная дата доставки 15/09. До настоящего момента товар не доставлен. В договоре неустойка обозначена "0,1% от суммы предоплаты за каждый рабочий день просрочки". Начиная с какого момента и в течение какого времени могу подавать на неустойку? Куда обращаться в данной ситуации? И подавать в данном случае необходимо согласно договору на 0,1% за каждый рабочий или, согласно законодательству, 3% за изготовленную мебель по индивидуальному заказу?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вы имеете право требовать неустойку в размере 3% от цены товара, поскольку недействительные условия договора, ущемляющие права потребителя.В данном случае вы должны написать претензию Продавцу, он должен дать на нее ответ в течение 10 дней, в противном случае обращайтесь в суд — сможете взыскать помимо неустойки еще и штраф и моральный вред. В суд по месту вашего жительства. Неустойка идет 3% в день, но не более 100%.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В договоре неустойка обозначена «0,1% от суммы предоплаты за каждый рабочий день просрочки». Начиная с какого момента и в течение какого времени могу подавать на неустойку? Куда обращаться в данной ситуации? И подавать в данном случае необходимо согласно договору на 0,1% за каждый рабочий или, согласно законодательству, 3% за изготовленную мебель по индивидуальному заказу?

Светлана

Светлана, добрый день! Неустойка должна начисляться со следующего дня после последнего дня истечения срока, указанного в договоре т.е.

обозначен 60 рабочими днями, плюс 5 дней на доставку до дома.

Светлана

Если речь об изготовлении мебели для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применяются положения Закона о защите прав потребителей, т.е. 3% неустойки но не выше стоимости работ. Условия договора о неустойке в 0,1 % ничтожны. Обращаться можно в суд по Вашему месту жительства. направление претензии не обязательно, но в случае ее направления у Вас будет в суде основание говорить о применении к ответчику 50% штрафа в соответствии со ст. 13 Закона о ЗПП

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размерепятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В договоре неустойка обозначена «0,1% от суммы предоплаты за каждый рабочий день просрочки». Начиная с какого момента и в течение какого времени могу подавать на неустойку?

Светлана

Если речь идет о заказе мебели для личных нужд — то сумма неустойки определена не верно. в силу ст, 28 Закона РФ «о защите прав потребителей» неустойка составляет 3% от цены заказа но не более его стоимости.

Соответственно расчет неустойки начинается с первого дня нарушения установленного договором срока изготовления мебели — т.е. с 61 рабочего дня.

Куда обращаться в данной ситуации?

Светлана

Обращаться с требованием о ее выплате Вы можете либо к исполнителю по договору — либо сразу в суд. при этом для данной категории споров обязательный претензионный порядок не предусмотрен. 

Неустойка как уже сказал в силу закона составляет 3%.

Договорная неустойка в размере 0,1% в данном случае не применимо, а данное условие договора, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным, поскольку ущемляет Ваши права по отношению к требованиям закона. 

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Неустойка в три процента установлена в отношении просрочки исполнения работы (оказания услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

 статья 28

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В данном же конкретном случае речь, скорей всего идет о поставке предварительно оплаченного товара (даже если он изготавливался по заказу). Законом установлена неустойка за просрочку указанной поставки в размере 0.5 процента за календарный день!

Статья 23.1

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Конечно, установленная договором неустойка в 0.1 процента ничтожна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018