Как обязать заказчика принять эти дополнения?

ООО выиграло аукцион по 44фз. предмет аукциона прием от заказчика отходов. ООО соответствует всем требованиям аукциона. в контракте заказчика предусмотрена только утилизация (т.е. вторичное использование или переработка) отходов. в тех задании перечень отходов которые нельзя утилизировать (вторично использовать) , а можно только обезвреживать (ни какого вторичного использования не может быть!), так же на эти отходы должны быть у заказчика паспорта отходов и он обязан их предоставить (это норма фз об отходах производства и потребления). при согласовании проекта контракта ооо просило расширить деятельность с отходами (т.е. добавить к утилизации - обезвреживание и размещение) и добавить пункт в контракт об обязанности предоставления заказчиком паспортов на данные отходы. заказчик отказался дополнять контракт. так же отказывается это сделать и на основании протокола разногласий. прием отходов в противоречие (нарушение) фз об отходах производства и потребления не допустимо. как обязать заказчика принять эти дополнения чтоб не было нарушения закона об отходах?

, Елена Гавритухина, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

Ответ на ваш вопрос — никак.

Вы должны были задавать эти вопросы на этапе подачи заявок. То есть путем подачи запроса на разъяснение аукционной документации просить заказчика изменить проект контракта.

На данном этапе (этапе заключения) заказчик не может внести никакие изменения в проект контракта. Если направленный вам на подпись проект контракта будет отличаться от размещенного в ЕИС, заказчику грозить наказание. Очевидно, что на это никто в здравом уме не пойдет.

Попробуйте договориться на дальнейшее подписание доп. соглашения.