Куда можно направить жалобу на собаку в данной ситуации?

Здравствуйте! На отгороженной территории пром. бызы, проживает собака. Когда я проходила мимо на работу, собака выскочила и укусила меня. На мои просьбы к хозяйке базы решить вопрос с собакой (привязать) ее она отвечает, что является хозяйкой территории, а не собаки и за ее действия не отвечает. Еще дважды после того случая, собака выскакивала из ворот и лаяла на меня скалив зубы. Куда мне обратиться? Я вынуждена, там ходить так как работаю рядом.

, Марина, п. Дугна
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Обратитесь с заявлением в полицию, чтобы они провели проверку по данному факту. Необходимо прежде всего установить собственника собаки, к которому впоследствии можно будет предъявить иск о возмещении ущерба из-за укуса (например, материального — если понесли затраты на лечение, и морального вреда). Кроме того, в ходе проверки надо установить, соблюдались ли правила содержания собаки, обстоятельства ее нахождения на территории, очевидцев произошедшего и др.