К какой ответственности в данной ситуации можно привлечь застройщика?

Между гражданином и Застройщиком заключен Договор долевого участия.

В соответствии п.4.1. Договора датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, Застройщик обязался получить разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в 4 квартале 2017 года и передать квартиру Участнику.

На основании пункта 4.2. Договора передача Объекта долевого строительства Участнику осуществляется по акту приема-передачи в течение шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Согласно п.15 Обзора СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2017 года) «Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление президиума, указав, что вывод судов первой и кассационной инстанций о том, что шестимесячный срок передачи квартиры, установленный пунктом 3.2.1 договора, подлежал исчислению с даты окончания планируемого завершения срока строительства, а не с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сделан судами без учета Закона № 214-ФЗ.

Так, в силу статьи 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (часть 1). Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 2). Как указано в части 3 статьи 8 Закона № 214-ФЗ, после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Таким образом, по смыслу статьи 8 Закона № 214-ФЗ, именно получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию определяет начало течения срока передачи объекта участнику долевого строительства, нарушение которого влечет за собой ответственность, предусмотренную Закона № 214-ФЗ. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 4 июля 2017 г. № 78-КГ17-26).»

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что с учетом указанных разъяснений ВС РФ, несмотря на то, что по состоянию на 01 ноября 2018 года Застройщик не получил разрешение на ввод Объекта недвижимости и нарушил установленный договором срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, Застройщик не обязан уплачивать Участнику долевого строительства неустойку, установленную частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом о строительстве многоквартирных домов...», т.к. срок передачи Объекта Участнику не начал течь в связи с неполучением Застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию?

2. К какой ответственности в данной ситуации можно привлечь Застройщика?

  • Запрос по ДДУ
    .docx
, Любовь, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

в договоре обязательно указывают срок ввода в эксплуатацию.Если срок есть и в этот срок ввод не получен, следовательно идет нарушения сроков передачи квартиры. Но Вам необходимо считать неустойку с момента, когда наступила просрочка передачи квартиры, не с момента получения ввода дома в эксплуатацию. Т.е. после получения ввода, застройщик в течение определенного срока передает квартиру дольщику, если этот срок нарушен, считайте неустойку.

Любовь
Клиент, г. Москва

Как Вы полагаете с учетом позиции ВС РФ (п.15 Обзора по ДДУ) на сегодняшний день — 02.11.2018  с учетом того, что согласно договору срок ввода в эксплуатацию 4 кв.2017, а срок передачи Участнику в течение 6 мес. после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию, несмотря на то, что Разрешение на ввод до настоящего времени не получено, права на неустойку пока нет? А что можно потребовать у Застройщика сейчас?

Есть право. Я как сказала выше. У Вас по договору, Вы должны получить квартиру до июня 2018г. С 01.07.2018г. считайте неустойку смело. Условия договора.