Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли снизить наказание?

Добрый день. Я осужден за кражу к лишению свободы на 4 года условно, половину испытательного срока уже отбыл. Слышал, что приняли изменения в Уголовный кодекс, и с 1 января этого года отменены нижние пределы наказаний в статьях. Означает ли это смягчение уголовного  закона для всех осужденных? И могу ли я написать ходатайство, чтобы моё наказание тоже уменьшили?

06 Февраля 2012, 20:52, вопрос №2154 Татьяна, г. Волгоград
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ, "уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость."

    Так что смягчение статьи УК РФ, по которой вы были осуждены вполне может стать основанием для снижения назначенного вам приговором суда наказания.

    Обращаться с заявлением о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, вам необходимо, в соответствии с п.13 ст.397 и ч.3 ст.396 УПК РФ, в суд по месту отбывания наказания.

    Поскольку вы не указали по какой именно части ст.158 УК РФ были осуждены, затруднительно категорично сказать о том, в какой мере внесенные в УК РФ изменения могут коснуться вас. Может иметь значение и то, когда именно был вынесен приговор, поскольку изменения в ст.158 УК РФ вносились и ранее, до декабря 2011 года.

    Если сочтете нужным и возможным, то уточните эти обстоятельства для возможности получения более точных разъяснений.  

    06 Февраля 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В п. 69 Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации указаны изменения, которые внесены в статью 158 УК РФ:

    в статье 158:

    а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

    "наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.";

    б) абзац шестой части второй изложить в следующей редакции:

    "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.";

    в) абзац пятый части третьей после слов "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет" дополнить словами ", либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,";

    Если Вам назначили наказание 4 года лишения свободы, то могу предположить, что Вас осудили не по 1 части 158 УК РФ. Изменения по наказаниям не коснулись тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с тем, что Вы не указали часть по которой осуждены, могу предположить - изменения Вас не коснулись.

    07 Февраля 2012, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats