8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Можно ли снизить наказание?

Добрый день. Я осужден за кражу к лишению свободы на 4 года условно, половину испытательного срока уже отбыл. Слышал, что приняли изменения в Уголовный кодекс, и с 1 января этого года отменены нижние пределы наказаний в статьях. Означает ли это смягчение уголовного закона для всех осужденных? И могу ли я написать ходатайство, чтобы моё наказание тоже уменьшили?

06 февраля 2012, 17:52, Татьяна, г. Тамбов
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ, "уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость."

Так что смягчение статьи УК РФ, по которой вы были осуждены вполне может стать основанием для снижения назначенного вам приговором суда наказания.

Обращаться с заявлением о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, вам необходимо, в соответствии с п.13 ст.397 и ч.3 ст.396 УПК РФ, в суд по месту отбывания наказания.

Поскольку вы не указали по какой именно части ст.158 УК РФ были осуждены, затруднительно категорично сказать о том, в какой мере внесенные в УК РФ изменения могут коснуться вас. Может иметь значение и то, когда именно был вынесен приговор, поскольку изменения в ст.158 УК РФ вносились и ранее, до декабря 2011 года.

Если сочтете нужным и возможным, то уточните эти обстоятельства для возможности получения более точных разъяснений.

06 февраля 2012, 19:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В п. 69 Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации указаны изменения, которые внесены в статью 158 УК РФ:

в статье 158:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.";

б) абзац шестой части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.";

в) абзац пятый части третьей после слов "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет" дополнить словами ", либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,";

Если Вам назначили наказание 4 года лишения свободы, то могу предположить, что Вас осудили не по 1 части 158 УК РФ. Изменения по наказаниям не коснулись тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с тем, что Вы не указали часть по которой осуждены, могу предположить - изменения Вас не коснулись.

07 февраля 2012, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли снизить степень наказания при причинении вреда средней тяжести?
Можно ли снизить степень наказания при причинении вреда средней тяжести транспортным средством. Человек споткнулся о буксировочный трос между автомобилями и сломал руку. Человек бежал по проезжей части в неположенном месте. Автомобили при этом только начинали трогаться с перекрестка. Было уже темно. Хотят лишить водительских прав. Как оспорить?
28 февраля 2019, 07:40, вопрос №2276086, Иван, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли снизить срок наказания по двум статьям, если в СИЗО пробыл год?
Подскажите.можно ли снизить срок.если осудили по двум статьям одна тяжкая одна особо тяжкая.ведь по новому закону день в сизо идет за 1.5 дня.если осудили по тяжкой статье.то есть общий срок дали 10 лет.по особо тяжкой дали 8 лет а по тяжкой 5 лет.в сизо пробыл 1 год.могу ли снизить срок отсиженный в сизо
05 сентября 2018, 12:11, вопрос №2097695, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Можно ли снизить срок по п 2 ст 105 УК РФ?
Можно ли снизить или смягчить наказание по ст.105 ч.2,дали 9лет.Было заключено дос.согл. ,удо возможно?
13 августа 2018, 01:14, вопрос №2076751, Татьяна, г. Новокузнецк
2 ответа
Ипотека
Можно ли снизить процент по ипотеке в данном случае?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли снизить процент по ипотеки, платим вовремя 4 года, первоначальный процент был 12%, написали заявление в Сбербанк нам снизили на 11,9%, на что можно ссылаться чтобы снизили процент по ипотеки? Правомерны ли действия банка? Спасибо заранее
25 января 2018, 09:38, вопрос №1884023, Тарина, г. Черногорск
3 ответа
Алименты
Можно ли снизить процент по выплате долга по алиментам?
Можно ли снизить % выплаты долга по алиментам? Муж выплачивает 8 лет алименты на двоих детей. Дети уже совершеннолетние, остался долг 100 тысяч. Выплачивает 50% от зарплаты на протяжении этих лет. Можно ли снизить процент и куда обращаться?
19 августа 2016, 10:23, вопрос №1350626, Лариса, г. Ноябрьск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2012