Можно ли произвести медико - биологическую экспертизу?

Возникло предположение жены в измене по ролику из интернета. Но в самом ролике не видно ее лица, только тело и характерные признаки: родинки(ярко выраженные), шрам от перенесенной операции и старый перелом мизинца на кисти руки. Можно ли произвести медико биологическую(анатомическую)экспертизу?

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы имеете в виду экспертизу по самому ролику?

Дело в том, что она не обязана будет ее проходить.

В силу закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Под медицинским вмешательством поонимается

выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленностьвиды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

При этом, в силу того же Закона (ст. 20)

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

в данной статье есть указания на то, когда такое вмешательство происходит без самого гражданина, но Ваш случай сюда не подходит.

Можете сами проверитьпо ссылке

Поэтому полагаю, что такая экспертиза будет затруднительна, если не невозможна

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Я имел в виду- сравнить все видимые родинки и шрамы(на ролике) с реальным человеком, что бы получить заключение- этот человек ( на ролике) и реальный человек(супруга) одно и тоже лицо или нет.

Если она согласится на это, то тогда полагаю, это возможно. Но полагаю, что она не согласна?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такая экспертиза называется видеофонографическая, она поможет идентифицировать конкретное лицо по физическим данным и даже по голосу на видеозаписи. Вы можете ее провести за свой счет только с согласия супруги, поскольку для экспертизы потребуются  образцы видеозаписи с ее участием, либо ее личное участие, причем необходиимо будет показать указанные Вами особые приметы.

Однако в суд на основнии ст.3 ГПК РФ Вы обратиться не сможете, поскольку Ваши права не нарушены.

Доброго дня !

      Экспертизу провести возможно, но к сожалению индификация  объектов на видео, на предмет соответствия изображения и реально существующего человека, возможно лишь только по голосу. Видеофонографическая экспертиза не позволяет определить точность соответсвия изображённого человека на видео и реально существующего, т.к. объектом исследования является несколько иное. Объектом исследования при производстве данного рода экспертизы являются записи изображения (видеограммы) и звука (фонограммы). Фиксируется звуки различного происхождения: речь человека, пение, музыку, шум работающего механизма и т. п., которые могут быть использованы при анализе тех или иных следственных ситуаций и установлении фактических данных. Заключение по видео даётся только на предмет наличия монтажа и отцифровки, наложения объектов, но никак не индификации личности. В данном случае уличить жену в измене возможно только по совпадению звуковых частот голоса — это если Вам нужно официальное экспертное заключение. Но в любом случае без добровольной помощи эксперту, со стороны жены, не обойтись. Вам нужно получить от неё согласие на прохождение экспертизы, чтобы она этого захотела.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Видеофонографическая экспертиза, если я правильно понял, не является в суде доказательством измены?