8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли произвести медико - биологическую экспертизу?

Возникло предположение жены в измене по ролику из интернета. Но в самом ролике не видно ее лица, только тело и характерные признаки: родинки(ярко выраженные), шрам от перенесенной операции и старый перелом мизинца на кисти руки. Можно ли произвести медико биологическую(анатомическую)экспертизу?

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вы имеете в виду экспертизу по самому ролику?

Дело в том, что она не обязана будет ее проходить.

В силу закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

Под медицинским вмешательством поонимается

выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленностьвиды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

При этом, в силу того же Закона (ст. 20)

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

в данной статье есть указания на то, когда такое вмешательство происходит без самого гражданина, но Ваш случай сюда не подходит.

Можете сами проверитьпо ссылке

Поэтому полагаю, что такая экспертиза будет затруднительна, если не невозможна

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Я имел в виду- сравнить все видимые родинки и шрамы(на ролике) с реальным человеком, что бы получить заключение- этот человек ( на ролике) и реальный человек(супруга) одно и тоже лицо или нет.

Если она согласится на это, то тогда полагаю, это возможно. Но полагаю, что она не согласна?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такая экспертиза называется видеофонографическая, она поможет идентифицировать конкретное лицо по физическим данным и даже по голосу на видеозаписи. Вы можете ее провести за свой счет только с согласия супруги, поскольку для экспертизы потребуются  образцы видеозаписи с ее участием, либо ее личное участие, причем необходиимо будет показать указанные Вами особые приметы. 

Однако в суд на основнии ст.3 ГПК РФ Вы обратиться не сможете, поскольку Ваши права не нарушены.

2
0
2
0

Доброго дня ! 

      Экспертизу провести возможно, но к сожалению индификация  объектов на видео, на предмет соответствия изображения и реально существующего человека, возможно лишь только по голосу. Видеофонографическая экспертиза не позволяет определить точность соответсвия изображённого человека на видео и реально существующего, т.к. объектом исследования является несколько иное. Объектом исследования при производстве данного рода экспертизы являются записи изображения (видеограммы) и звука (фонограммы). Фиксируется звуки различного происхождения: речь человека, пение, музыку, шум работающего механизма и т. п., которые могут быть использованы при анализе тех или иных следственных ситуаций и установлении фактических данных. Заключение по видео даётся только на предмет наличия монтажа и отцифровки, наложения объектов, но никак не индификации личности. В данном случае уличить жену в измене возможно только по совпадению звуковых частот голоса — это если Вам нужно официальное экспертное заключение. Но в любом случае без добровольной помощи эксперту, со стороны жены, не обойтись. Вам нужно получить от неё согласие на прохождение экспертизы, чтобы она этого захотела.  

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Видеофонографическая экспертиза, если я правильно понял, не является в суде доказательством измены?
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018