Увольнение учителя

Здравствуйте,я была директором гимназии меня глава района уволил по статье 278 п.2,теперь меня и.о.директора хочет уволить как учителя химии из за личной неприязни.Говорит что не заключит со мной договор.Имеет ли она на это право?Как я могу защитить себя?

, Юлия, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если с вами заключен трудовой договор, то по каким основаниям он вас хочет уволить? Просто так это сделать не получится, что он хочет предъявить? Такое увольнение будет легко оспорить, поскольку процедуру  увольнения очень сложно соблюсти.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Основная работа у меня была директор и по внутреннему совмещению вела уроки химии на основании приказа начальника управления образовпния и тарификации на 2018-2019 учебный год.Трудовой договор как с учителем не был заключен.

В данном случае они могут просто не нанять как учителя, на настоящий момент сделать им что-либо будет сложно. И.О. директора в данном случае решить подобный вопрос не сможет.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

оворит что не заключит со мной договор.Имеет ли она на это право? Как я могу защитить себя?

Юлия

Просто так уволить Вас у него не получится т.к. что бы уволить необходимы основания.

Т

К РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Прошу уточнить по поводу Вы по трудовому договору кем работаете и на каких условиях?

Юлия
Клиент, г. Якутск
Я работала директором договор со мной расторгнут как с директором, а как учитель вот уже 15 лет я работала на основании приказа начальника УО и на основании тарификации
как учитель вот уже 15 лет я работала на основании приказа начальника УО и на основании тарификации

Юлия

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)