Как быть, если домашний адрес и телефон выложены в интернете?

Здравствуйте. В прошлом году заказывали межевание земельных участков. Недавно узнала, что на официальном городском сайте оказались выложены данные о заказчиках кадастровых работ - частных лицах, в том числе мои данные (в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка). Это Ф.И.О., домашний адрес каждого с указанием квартиры и номера сотовых. Данная информация проиндексирована поисковыми системами, можно легко найти частные данные через поисковики.

Правомерны ли подобные публикации? Как поступить в данном случае?

, Ирина, г. Ижевск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Изучите заключенный между вами и компанией договор. Возможно, в нем есть ссылка о том, что исполнитель вправе размещать ваши данные в интернете на своем сайте. В любом случае для начала обратитесь напрямую в компанию с просьбой удалить ваши контактные данные. Большинство компаний дорожат своей репутацией и идут навстречу своим клиентам, тем более что вопрос довольно-таки прост в разрешении.