Как вернуть долг по расписке в моей ситуации?

Дал человеку денег в долг по расписке весной. Долг он так и не вернул, хотя обещался это сделать много раз. Как в таком случае я могу вернуть свои деньги, подскажите пожалуйста. Нужно обращаться в суд или отделение полиции по статье о мошенничестве?

, Дмитрий, г. Рязань
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий,

если из содержания расписки можно определить условия договора (сумму, срок возврата) и личность заемщика, то вам следует обращаться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности (к мировому судье — при цене иска менее 50 тысяч рублей, в районный суд — при цене иска 50 тысяч рублей и более) (ст.ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).

Помимо суммы основного долга вы имеете право на получение с заемщика процентов за пользование займом в соответствии с договором. Если ваша расписка не содержит условий о порядке начисления процентов, вы имеете право на получение процентов в размере ключевой ставки Банка России (около 7,5 % годовых) за весь период пользования займом (ст. 809 ГК РФ).

Обращаться в полицию в данном случае я не советую, поскольку состав преступления в действиях вашего должника отсутствует, соответственно в возбуждении уголовного дела вам будет отказано.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

Можно обратиться в полицию, но следует обосновать, что Ваш должник не имел намерения изначально отдавать Вам долг, т.е. имел умысел на хищение путем обмана. Доказать это очень сложно, так как должник даст объяснения, что готов отдать долг, но сейчас изменилась ситуация, как только деньги появятся, он сразу отдаст. По результатам, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъяснят, что имеется гражданско-правовой спор. Целесообразнее сразу подать в суд.

Добрый вечер.

Можно обратиться в полицию, но следует обосновать, что Ваш должник не имел намерения изначально отдавать Вам долг, т.е. имел умысел на хищение путем обмана. Доказать это очень сложно, так как должник даст объяснения, что готов отдать долг, но сейчас изменилась ситуация, как только деньги появятся, он сразу отдаст. По результатам, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъяснят, что имеется гражданско-правовой спор. Целесообразнее сразу подать в суд.