Земли ижс и польезд к ним

Добрый день! приобрели участок под ИЖС (территирия города). В преддверии зимы узнаем, что дорога, по которой заезжаем в поселок и непосредственно на участок- это земельный участок в частной собственности бывшего собственника земель всего поселка, и назначение его- ведение личного подсобного хозяйства. 1)Насколько правомерна продажа участков без дорог? 2) что нам делать зимой и кто будет чистить дороги, ведь ни один подрядчик не берется производить работы на частной собственности без позволения собственника. 3) Как передать дороги городу?

, Амина, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1)Насколько правомерна продажа участков без дорог?

Амина

Считаю, что такое вполне законно, Вы приобрели именно участок в собственность — отдельный, со своими границами, площадью и кадастровым номером и адресом, соответственно ничего противоречащего закону тут нет, просто в основном земля общей территории принадлежит муниципальному образованию, в Вашем случае частному лицу, если будут споры и препятствия со стороны собственника, то возможно в судебном порядке требовать установление сервитута, считаю, что все основания есть:

ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2) что нам делать зимой и кто будет чистить дороги, ведь ни один подрядчик не берется производить работы на частной собственности без позволения собственника.

Амина

Сам собственник, что говорит по эти вопросам?

3) Как передать дороги городу?

Амина

Тут должна исходить инициатива от самого собственника, либо от администрации, но для этого необходимы основания:

ст. 56,3 ЗК РФ:

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:
1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);
2) утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, должно быть обосновано:

1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Но как я понимаю — это не Ваша ситуация. Поэтому важно знать мнение самого собственника земли и в случае несогласия требовать заключения соглашения о сервитуте, хотя вряд ли он будет препятствовать пользованию дорогами.

Амина
Клиент, г. Уфа
у собственника «дорог» требование к нам- заключение договоров с его управляющей (сервисной) компанией. А цены у этой УК- оброчные. Так же данный собственников контролирует наши инженерные сети. Какие тут риски у нас? И еще вопрос: земельный участок с построенными дорогами с покрытием имеет назначение ЛПХ- это допустимо?

Заставить Вас выбрать компанию, конечно же не имеет право, но если настроен категорично, то возможно самим заниматься чисткой улиц или нанимать кого-то со стороны, конечно перед этим желательно заключить соглашение об установлении сервитута. Касаемо ЛПХ, то в общем в Вашей ситуации это нюанс, который, на мой взгляд никак не влияет на ситуацию в общем. Именно риски — в общем никаких, если будет грамотный договор, но немного странно, что Вы должны оплачивать чистку его же территории.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Амина.

Согласен с коллегой, нарушений при продаже Вам участка не было.  Вы могли выяснить указанные обстоятельства о принадлежности дорог (проездов) другому лицу по данным публичной кадастровой карты, либо запросив выписку из ЕГРН в Росреестре.

Также указанную информацию можно было взять в местной Администрации, они знают какие дороги на их балансе, а какие нет.

Выход из ситуации кроме указанного коллегой варианта — это установление публичного сервитута в интересах неопределенного круга лиц, если Администрация на это пойдет.

Подайте коллективное обращение в Администрацию с просьбой установить публичный сервитут о праве проезда через дороги собственника к Вашим участкам.

Если откажут, то можете подать жалобу в Прокуратуру.

Если публичный сервитут установить не получится, тогда частный сервитут придется устанавливать за плату, если собственник будет препятствовать Вашему проезду по его дорогам.

Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

6. Переход прав на земельный участок, обремененный публичным сервитутом, предоставление обремененного публичным сервитутом земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам не являются основанием для прекращения публичного сервитута и (или) изменения условий его осуществления.

7. Срок сервитута определяется по соглашению сторон. Срок сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.24 настоящего Кодекса.

Срок публичного сервитута определяется решением о его установлении.

Срок сервитута, срок публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

8. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что касается вопроса очистки дорог, то я не думаю, что собственник будет возражать против очистки, сама по себе очистка дорог не нарушает его прав.

А вот за проезд по его дорогам, он вправе требовать с Вас плату за пользование его участком.

Если по размеру платы не договоритесь, то в судебном порядке она определяется при установлении частного платного сервитута (права ограниченного пользования земельным участком).

Это если Администрация откажет в установлении публичного сервитута.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Амина.

это земельный участок в частной собственности бывшего собственника земель всего поселка, и назначение его- ведение личного подсобного хозяйства

Скорее всего этот участок образовался из другого с видом разрешенного использования — ИЖС. Поэтому такое может быть.

ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
1)Насколько правомерна продажа участков без дорог?

Согласен с Евгением. Это правомерно. И если собственник будет запрещать проезд, то нужно требовать установление частного сервитута. Также можно через администрацию попросить установить публичный сервитут. Но тут все будет на усмотрение администрации.

2) что нам делать зимой и кто будет чистить дороги, ведь ни один подрядчик не берется производить работы на частной собственности без позволения собственника.

Тут нужно договариваться с собственником либо чистить самим. Администрация никакого отношение к данному участку не имеет.

3) Как передать дороги городу?

Так как сказать «насильственно» без согласия собственника только изъятие для государственных или муниципальных нужд, как указал Евгений.

Еще дополнение к вопросу 2 и 3.

Передать земельный участок городу мало. Нужно еще чтобы этот участок был включен в перечень дорог местного значения, чтобы муниципалитет (город) мог тратить бюджетные средства на осуществление дорожной деятельности в отношении этого земельного участка. Нахождение земельного участка в казне муниципалитета еще не будет говорить о том, что это дорога будет расчищаться. Так что тут тоже все будет зависеть от муниципалитета. Способ достижения принятия данного решения, в отсутствие инициативы со стороны органов власти, один — жалобы во все возможные инстанции.

земельный участок с построенными дорогами с покрытием имеет назначение ЛПХ- это допустимо?

Формально это не запрещено.

у собственника «дорог» требование к нам- заключение договоров с его управляющей (сервисной) компанией. А цены у этой УК- оброчные.

Тогда единственным выход является частный сервитут, так как суд установит, так сказать справедливую плату, а не ту которую хочет собственник.

ч. 5 ст. 274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.