Могут ли при проблемах с банком описать имущество, приобретенное на средства мат капитала?

Имеют ли право коллекторы, или приставы описать имущество, приобретенное на средства материнского капитала, в котором прописаны и являются собственниками дети?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Арест имущества является исполнительным действием.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Соответственно, коллекторы не вправе совершать как арест имущества, так и любые исполнительные действия в принципе.

В настоящее время в законодательство не запрещает накладывать арест на имущество, приобретенное за материнский капитал.

Однако, статьей 446 ГК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Учитывая нормы, указанные в ст. 446 ГПК РФ, ответить на вопрос о материнском капитале можно, владея большей информацией о Вашей ситуации: обременено ли жилье ипотекой, является ли оно для Вас и членов Вашей семьи единственным.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Вам, Екатерина, за столь быстрый и качественный ответ! Да, жильё для меня и моих детей является единственным и обременения на нём нет. Буду Вам очень благодарна за помощь в моей проблеме!

При таких обстоятельствах на данное имущество не будет обращено взыскание по исполнительным листам.