Нужна ли лицензия при оказании услуги по биоакустической коррекции?

У нас некоммерческая организация - общественная организация родителей детей-инвалидов. Хотим организовать на базе организации курсы по биоакустической коррекции (БАК). Встал вопрос о том, нужна ли лицензия на эту деятельность. Услуги собираемся оказывать бесплатно, аппарат "Синхро - С" закупить за счет средств гранта. Этот метод называют методом функциональной нейротерапии. Процедура вроде бы и медицинская, а вроде и нет. вВруководстве по эксплуатации написано, что может использоваться как в медицинских целях, для речения ряда заболеваний, так и в немедицинских целях - в спорте, искусстве, образовании, в опасных профессиях. Но не в медицинских - это как бы для здоровых людей. А мы собираемся работать на нем с детьми с инвалидностью (с психической и речевой задержкой) и с родителями. В сочетании с занятиями логопеда и дефектолога, работой психолога.

, Татьяна, г. Мирный
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 12 ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» на медицинскую деятельность нужна лицензия. Отсюда вопрос, является ли Ваша деятельность медицинской? Для этого нужно обратиться к Постановлению правительства РФ
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), где в Положении указаны виды деятельности, которые являются медицинской.

 Вы проводите комплексную работу с детьми-инвалидами, которая является одним из видов социальной реабилитации, которая относится к медицинской деятельности и на которую, соответственно, нужна лицензия.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Татьяна
Клиент, г. Мирный

Темирлан, спасибо большое за ответ. Но хочется еще пояснить. Саму процедуру, как мы предполагаем, будет проводить не врач — психолог. Их тоже обучают работе на этом аппарате. Так как есть определенные противопоказания, то необходима консультация врача. Она будет, но по месту работы врача — в поликлинике, по договоренности. То есть врачу лицензия не нужна, он на аппарате работать не будет. Психологу ее не получить, он не врач… Как быть. К тому же в нашей организации нет штата работников. Психолог будет работать по договору. Можем ли мы использовать аппарат «Синхро-С» не в медицинских целях, а в образовательных — для повышения активности работы мозга (так написано в инструкции по эксплуатации аппарата) перед занятием ребенка с логопедом. Он тоже по договору работает. И в этом случае нужна ли лицензия, получается, уже на образовательную деятельность… Но до этого логопед и другие педагоги работали с нашими детьми на базе нашей организации, и никакой лицензии мы не получали.

На деятельность логопеда медицинская деятельность не нужна, но если аппарат воздействует на мозг, то это не образовательная цель, а именно медицинская. Данное использование «Синхро-С» нельзя рассматривать, как образовательную деятельность.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню ответ моего коллеги следующим:

Специалисты кабинета биологической обратной связи коррекции психоэмоционального состояния: врач-психиатр, врач-нарколог, врач-психотерапевт, врач-психоневролог, медицинский (клинический) психолог, психотерапевт,, педагог-психолог, дефектолог.

Кроме того, исполнять обязанности специалиста по биоуправлению могут специалисты в области психотерапии и психиатрии, прошедшие обучение в лицензированных учебных заведениях или аккредитованных организациях, без права психологического консультирования и оказания психотерапевтических услуг, а также врач-невропатолог, валеолог с медицинским образованием или медицинская сестра, окончившая курсы повышения квалификации.

Специалисты должны получить свидетельство, дающее право осуществлять услуги БАК.

Ну и естественно, необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.