8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия при оказании услуги по биоакустической коррекции?

У нас некоммерческая организация - общественная организация родителей детей-инвалидов. Хотим организовать на базе организации курсы по биоакустической коррекции (БАК). Встал вопрос о том, нужна ли лицензия на эту деятельность. Услуги собираемся оказывать бесплатно, аппарат "Синхро - С" закупить за счет средств гранта. Этот метод называют методом функциональной нейротерапии. Процедура вроде бы и медицинская, а вроде и нет. вВруководстве по эксплуатации написано, что может использоваться как в медицинских целях, для речения ряда заболеваний, так и в немедицинских целях - в спорте, искусстве, образовании, в опасных профессиях. Но не в медицинских - это как бы для здоровых людей. А мы собираемся работать на нем с детьми с инвалидностью (с психической и речевой задержкой) и с родителями. В сочетании с занятиями логопеда и дефектолога, работой психолога.

Показать полностью
, Татьяна, г. Мирный
Темирлан Акиев
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 12 ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» на медицинскую деятельность нужна лицензия. Отсюда вопрос, является ли Ваша деятельность медицинской? Для этого нужно обратиться к Постановлению правительства РФ
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), где в Положении указаны виды деятельности, которые являются медицинской.

 Вы проводите комплексную работу с детьми-инвалидами, которая является одним из видов социальной реабилитации, которая относится к медицинской деятельности и на которую, соответственно, нужна лицензия.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!   

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мирный

Темирлан, спасибо большое за ответ. Но хочется еще пояснить. Саму процедуру, как мы предполагаем, будет проводить не врач — психолог. Их тоже обучают работе на этом аппарате. Так как есть определенные противопоказания, то необходима консультация врача. Она будет, но по месту работы врача — в поликлинике, по договоренности. То есть врачу лицензия не нужна, он на аппарате работать не будет. Психологу ее не получить, он не врач… Как быть. К тому же в нашей организации нет штата работников. Психолог будет работать по договору. Можем ли мы использовать аппарат «Синхро-С» не в медицинских целях, а в образовательных — для повышения активности работы мозга (так написано в инструкции по эксплуатации аппарата) перед занятием ребенка с логопедом. Он тоже по договору работает. И в этом случае нужна ли лицензия, получается, уже на образовательную деятельность… Но до этого логопед и другие педагоги работали с нашими детьми на базе нашей организации, и никакой лицензии мы не получали. 

На деятельность логопеда медицинская деятельность не нужна, но если аппарат воздействует на мозг, то это не образовательная цель, а именно медицинская. Данное использование «Синхро-С» нельзя рассматривать, как образовательную деятельность.

0
0
0
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню ответ моего коллеги следующим:

Специалисты кабинета биологической обратной связи коррекции психоэмоционального состояния: врач-психиатр, врач-нарколог, врач-психотерапевт, врач-психоневролог, медицинский (клинический) психолог, психотерапевт,, педагог-психолог, дефектолог. 

Кроме того, исполнять обязанности специалиста по биоуправлению могут специалисты в области психотерапии и психиатрии, прошедшие обучение в лицензированных учебных заведениях или аккредитованных организациях, без права психологического консультирования и оказания психотерапевтических услуг, а также врач-невропатолог, валеолог с медицинским образованием или медицинская сестра, окончившая курсы повышения квалификации.

Специалисты должны получить свидетельство, дающее право осуществлять услуги БАК.

Ну и естественно, необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 02.11.2018