Имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

15 марта 2004 года гражданин Захаров был задержан сотрудниками Кировского РУВД г.Екатеринбурга по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. При проведении допроса в качестве подозреваемого к нему применялись пытки: связывание «конвертом», также на него надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, оперативники также по очереди заходили в кабинет и избивали его руками и ногами по лицу. Следователь указывал на то, что если Захаров перестанет требовать адвоката, даст признательные показания, избиения и издевательства прекратятся. Захаров согласился.

Он обратился в медсанчасть РУВД с жалобами на боли в голове, многочисленные гематомы и общее тяжелое состояние. В медсанчасти была выдана справка о наличии у него гематом, кровоподтеков на лице, конечностях и спине.

Захарову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обжалуя постановление об избрании меры пресечения, Захаров ссылался на то, что отсутствуют какие-либо основания считать, что он скроется от следствия и суда или что будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Он также ссылался на то, что состояние его здоровья, так как ему противопоказаны холод, сырость, а в камере температура равна +5градусам, бетонный пол, бетонные стены и очень сыро. Захаров просил освободить его из-под стражи. Мера пресечения изменена не была.

С 16 марта 2004 года по 18 марта 2005 года Захаров содержался в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. Он неоднократно обращался с жалобами об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, в Генеральную прокуратуру. Уполномоченному по правам человека с жалобами о том, что администрация СИЗО намеренно создает ему особо тяжёлые условия, которые приводят к прогрессированию его хронического заболевания: он содержится в сырой холодной камере, в которой отсутствует стекло, часть решетки закрыта пленкой, бегают крысы и мыши. Администрация СИЗО не допускает продуктовые передачи без ограничений, несмотря на то, что заключением врача установлено, что полиартрит является тяжелым заболеванием, при котором ограничение в продуктовых передачах недопустимо. Также Захаров жаловался на то, что несмотря на установленные обследованиями ухудшения состояния здоровья, никакого предписанного врачами лечения не проводилось со ссылкой на то, что в СИЗО отсутствуют указанные препараты. Когда препараты были приобретены и переданы в СИЗО родственниками Захарова, администрация указала на то, что в СИЗО отсутствует персонал, способный делать внутривенные уколы. Два раза Захаров был помещен в карцер, в котором состояние его здоровья заметно ухудшалось из-за сырости и переохлаждения. Впоследствии постановления о помещении в карцер были обжалованы его адвокатом в суд и отменены как незаконные.

Задания:

1.Определите, имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах. Какие права заявителя были нарушены?

2. Определите, исчерпаны ли средства внутренней правовой защиты по данному делу.

3. какое средство международной защиты Вы бы выбрали для помощи Захарову и почему?

, Елена, г. Пермь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск
Помогите решить задачу пожалуйста

Елена, доброго времени суток! Подобные вопросы не разрешаются юристами сайта в разделе бесплатных вопросов. Для того, чтобы получить консультацию юриста на указанную тему, вам необходимо поместить свою заявку в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости услуги и определения специалиста, последний решит задание и ответит на возникшие вопросы.

Удачи вам!