Отказали в компенсации за поднаем.по причине отказа от комнаты в общаге.законны ли действия командира?

Здравствуйте! Служу по контракту, в звании Майор...получал компенсацию за поднаем жилья... сегодня поставили перед фактом, ознакомили с приказ командира части о прекращении выплаты денежной компенсации аргументируя это тем,что я летом отказался от общежития с комнатой площадью 31 кв.мерт...состав семьи 3 человека. сослались на часть 1.ст 105 ЖК РФ (В общежитии Не менее 6 кв.метров на одного человека) В извещении на получение жилья причину отказа я указал: площадь предоставляемого жилья не соответствует установленным нормам) В п.п 3 и 4 инструкции (пр мо рф 1280 от 30.09.2010) определено,что служебные помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения (18 кв.метров на каждого) фз "О статусе в.сл" ...так же написано,что в случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служ.жилых помещений по нормам указанных а инструкции,при их СОГЛАСИИ могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения,пригодные для временного проживания,жилые помещения маневренного фонда или общежития... т.е я мог соглашаться или нет с предоставлением общежития???? являются ли действия командира законными...что мне делать...??? так же есть судебная практика по этому вопросу где военнослужащему отказано в выплате надбавки по причине его отказа от общежития...решение можно посмотреть на сайте Тамбовского гарнизонного суда...иск от майора Ольшанского.О.А от 16.05.17г....ссылка....(https://tgvs--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=136566062&delo_id=1540005&new=0&text_number=1). и какие причины являются уважительными и не уважительными при отказе от жилья????

, максим, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Вы немного смешали понятия. Вам предоставляли общежитие, в котором норма обеспечения 6 метров (ст. 105 ЖК РФ)

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Служебные жилые помещения и общежития — это разные понятия

В Вашем случае полагаю, что это законно, так как в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года,

 Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поскольку возможность предоставления общаги была, то выплата поднаема прекращена.

А в связи с чем Вы отказались?

Что указали в уведомлении в качестве несогласия с предоставлением такого жилого помещения?

максим
Клиент, г. Липецк
Отказался потому что думал, что положено по 18 метров на каждого!

Как видите, Вы были не правы. Общага предоставляется из расчета 6 метров