8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отказали в компенсации за поднаем.по причине отказа от комнаты в общаге.законны ли действия командира?

Здравствуйте! Служу по контракту, в звании Майор...получал компенсацию за поднаем жилья... сегодня поставили перед фактом, ознакомили с приказ командира части о прекращении выплаты денежной компенсации аргументируя это тем,что я летом отказался от общежития с комнатой площадью 31 кв.мерт...состав семьи 3 человека. сослались на часть 1.ст 105 ЖК РФ (В общежитии Не менее 6 кв.метров на одного человека) В извещении на получение жилья причину отказа я указал: площадь предоставляемого жилья не соответствует установленным нормам) В п.п 3 и 4 инструкции (пр мо рф 1280 от 30.09.2010) определено,что служебные помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения (18 кв.метров на каждого) фз "О статусе в.сл" ...так же написано,что в случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служ.жилых помещений по нормам указанных а инструкции,при их СОГЛАСИИ могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения,пригодные для временного проживания,жилые помещения маневренного фонда или общежития... т.е я мог соглашаться или нет с предоставлением общежития???? являются ли действия командира законными...что мне делать...??? так же есть судебная практика по этому вопросу где военнослужащему отказано в выплате надбавки по причине его отказа от общежития...решение можно посмотреть на сайте Тамбовского гарнизонного суда...иск от майора Ольшанского.О.А от 16.05.17г....ссылка....(https://tgvs--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=136566062&delo_id=1540005&new=0&text_number=1). и какие причины являются уважительными и не уважительными при отказе от жилья????

Показать полностью
, максим, г. Липецк
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

 Вы немного смешали понятия. Вам предоставляли общежитие, в котором норма обеспечения 6 метров (ст. 105 ЖК РФ)

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Служебные жилые помещения и общежития — это разные понятия

В Вашем случае полагаю, что это законно, так как в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года, 

 Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.


В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поскольку возможность предоставления общаги была, то выплата поднаема прекращена.

А в связи с чем Вы отказались?

Что указали в уведомлении в качестве несогласия с предоставлением такого жилого помещения?

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Липецк
Отказался потому что думал, что положено по 18 метров на каждого!

Как видите, Вы были не правы. Общага предоставляется из расчета 6 метров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2018