316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Отказали в компенсации за поднаем.по причине отказа от комнаты в общаге.законны ли действия командира?

Здравствуйте! Служу по контракту, в звании Майор...получал компенсацию за поднаем жилья... сегодня поставили перед фактом, ознакомили с приказ командира части о прекращении выплаты денежной компенсации аргументируя это тем,что я летом отказался от общежития с комнатой площадью 31 кв.мерт...состав семьи 3 человека. сослались на часть 1.ст 105 ЖК РФ (В общежитии Не менее 6 кв.метров на одного человека) В извещении на получение жилья причину отказа я указал: площадь предоставляемого жилья не соответствует установленным нормам) В п.п 3 и 4 инструкции (пр мо рф 1280 от 30.09.2010) определено,что служебные помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения (18 кв.метров на каждого) фз "О статусе в.сл" ...так же написано,что в случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служ.жилых помещений по нормам указанных а инструкции,при их СОГЛАСИИ могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения,пригодные для временного проживания,жилые помещения маневренного фонда или общежития... т.е я мог соглашаться или нет с предоставлением общежития???? являются ли действия командира законными...что мне делать...??? так же есть судебная практика по этому вопросу где военнослужащему отказано в выплате надбавки по причине его отказа от общежития...решение можно посмотреть на сайте Тамбовского гарнизонного суда...иск от майора Ольшанского.О.А от 16.05.17г....ссылка....(https://tgvs--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=136566062&delo_id=1540005&new=0&text_number=1). и какие причины являются уважительными и не уважительными при отказе от жилья????

01 Ноября 2018, 19:36, вопрос №2153630
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 Вы немного смешали понятия. Вам предоставляли общежитие, в котором норма обеспечения 6 метров (ст. 105 ЖК РФ)

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Служебные жилые помещения и общежития — это разные понятия

В Вашем случае полагаю, что это законно, так как в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года, 

 Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.


В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поскольку возможность предоставления общаги была, то выплата поднаема прекращена.

А в связи с чем Вы отказались?

Что указали в уведомлении в качестве несогласия с предоставлением такого жилого помещения?

01 Ноября 2018, 19:47
q Отблагодарить
0 0
максим
клиент, г. Липецк
Отказался потому что думал, что положено по 18 метров на каждого!
01 Ноября 2018, 19:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как видите, Вы были не правы. Общага предоставляется из расчета 6 метров

01 Ноября 2018, 19:53
максим
клиент, г. Липецк
До этого предлагали квартиру с большей площадью чем положено и я тогда мотивировал тем, что при осмотре она оказалась «убитая»… требовала ремонта! И мне по этой причине продолжали платить поднаём!
01 Ноября 2018, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну а теперь Ваша мотивация по сути необоснованна

01 Ноября 2018, 19:57
максим
клиент, г. Липецк
А что значит фраза из 1280 приказа: при согласии военнослужащего могут предоставляться жилые помещения меньшей площадью в том числе и общежития? Слово Согласие интересует… у меня этого согласия никто не спрашивал! Или я что то не правильно понимаю?
01 Ноября 2018, 20:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Имеется в виду, когда предложили служебку меньше чем по норме, то можете либо согласиться, либо взять общагу. А Вам не предоставляли служебку, а сразу предложили общагу

В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. 

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179855/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5Vclgne4y

01 Ноября 2018, 20:16
максим
клиент, г. Липецк
И пришло ещё информированием в часть по поводу поднаём и там есть такая фраза: уважительные причины и не уважительные причины отказа… т.е модно как то так отказаться, что будешь прав? Непонятно!
01 Ноября 2018, 20:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что еще есть в бумаге?

01 Ноября 2018, 20:17
максим
клиент, г. Липецк
Там цитируют пр 1280,303, фз 76… в общем что и как должно быть… плюс судебная практика… а пришла она из тамбовской прокуратуры из за обращения управления фин.обеспечения по тамбовской обл… типа в нашей части платят поднаём тем кто отказался от жилья! Я правильно понимаю… если теперь всем кто получает поднаём… предложат общагу и они откажутся то всем откажут в выплате? И ещё вопрос… вот мне отказали в поднаём… я допустим иду в ДЖО… прошу у них квартиру… они мне показывают служебную квартиру она разбита… я что должен ее в любом случае брать и жить делая там ремонт за свои деньги ну или общежитие в котором надо делать ремонт… пишу в извещении, что отказываюсь так как там например нет унитаза и раковины на кухне… и после этого опять подаю документы на поднаём… так можно сделать… т.е в причине отказа указать не маленькую площадь, а то что квартира или комната не соответствует каким то там нормам… есть постановление 47от 28.01.2006г… о признании помещения жилым… ссылаясь на него можно как то вернуть поднаём!?
01 Ноября 2018, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я правильно понимаю… если теперь всем кто получает поднаём… предложат общагу и они откажутся то всем откажут в выплате?

максим

По большому счету да — так и будет

01 Ноября 2018, 20:34
максим
клиент, г. Липецк
Обнадеживающе) очень…
01 Ноября 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
у них квартиру… они мне показывают служебную квартиру она разбита… я что должен ее в любом случае брать и жить делая там ремонт за свои деньги ну или общежитие в котором надо делать ремонт… пишу в извещении, что отказываюсь так как там например нет унитаза и раковины на кухне… и после этого опять подаю документы на поднаём… так можно сделать… т.е в причине отказа указать не маленькую площадь, а то что квартира или комната не соответствует каким то там нормам… есть постановление 47от 28.01.2006г… о признании помещения жилым… ссылаясь на него можно как то вернуть поднаём!?

максим

Понимаете, тут в законодательстве нет указания на такие случаи. Все трактуется в судебном порядке. Лично я полагаю, что в таком случае поднаем должен быть возобновлен

01 Ноября 2018, 20:37
максим
клиент, г. Липецк
Вот это единственный способ получать эти деньги… но они же могут сказать, что я не комиссия что бы признавать помещения не жилыми...! В общем разговоры в пользу бедных… надо пробовать на практике… идти и просить… потом отказываться и просить поднаём опять… прикольно!!! Я как понимаю попал в приказ в первых рядах именно из за формулировки в извещении… написал бы, что общежитие в не потребном состоянии то дальше бы получал деньги… главное чего испугалось командование это решения суда тамбовского по причине отказа как у меня… по другим причинам ещё решения нет… поэтому остальным платят…
01 Ноября 2018, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, нужно было фотографировать состояние помещения. Сейчас есть возможность это сделать?

01 Ноября 2018, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Собственно решение по Ольшанскому подтверждает мой ответ

 Ольшанскому ДД.ММ.ГГГГ, на состав семьи 2 человека, начальником территориального отделения было предоставлено жилое помещение в общежитии, общей площадью 16,1 кв. м., расположенное в городе Тамбове, и в соответствии с нормами предоставления, установленными ст.105 ЖК РФ, от которой административный истец без уважительных причин отказался.
С учетом изложенного, военный суд приходит к выводу о том, что начальник территориального отделения на законных основаниях предоставил Ольшанскому жилое помещение в общежитии (которое соответствует нормам предоставления жилья в общежитиях) вместо служебного жилья. В связи с чем суд приходитк выводу об обоснованности действий начальника территориального отделения, связанных с предоставлением истцу жилого помещения в общежитии и соответственно считает необходимым отказать истцу в его требовании о признании указанных действий ответчика, предоставившего ему жилое помещение в общежитии.
01 Ноября 2018, 20:43
максим
клиент, г. Липецк
Да тут да! Понятно! Моя ошибка я считаю была в том, что я не знал про ст.105… написал бы по другому получал бы!!! Буду пробовать! Если интересно потом напишу!
01 Ноября 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, отпишите. Часть А? Или управление?

01 Ноября 2018, 21:40
максим
клиент, г. Липецк
81819 теперь мы так называемся!
01 Ноября 2018, 21:45
максим
клиент, г. Липецк
Просто как я понимаю… у нас большенство так от общаги и отказались… тем самым практически лешив себе денег!
01 Ноября 2018, 21:41
максим
клиент, г. Липецк
Пока нет кипишь пойду в ДЖО… поприщу квартиру… они есть в наличии… напишу отказ, но по другой причине… не по площади… а там уже можно и посудиться будет… там мутный вопрос особо не регламентированный… шансы есть!
01 Ноября 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пробуйте. Будет интересно

01 Ноября 2018, 21:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут