8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть агентский договор с автосалоном и вернуть свой автомобиль?

Добрый день! Заключил Агентский договор с автосалоном. Изначально речь с представителем автосалона шла о выкупе автомобиля, но на подписании документов сказали, что это стандартный бланк договора и простая формальность. Было составлено доп. соглашение к договору о переводе оплаты по безналичному расчету в течение 3 банковских дней. Через 2 дня сказали, что выплата будет еще через 3 дня и наличными. Но я в это уже не верю и хотел бы расторгнуть Агентский договор. Да, признаю, что я был невнимателен при подписании данного договора. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации? Договор, приложения, и доп. соглашение прикрепляю.

Показать полностью
  • IMG_20181101_191402
    .jpg
  • IMG_20181101_191423
    .jpg
  • IMG_20181101_191441
    .jpg
  • IMG_20181101_191453
    .jpg
  • IMG_20181101_191505
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

По п. 3.5 расторгаете договор письменно предупредив за 3 дня. 

Подавать надо конечно такое заявление под отметку о принятии.

Если говорить о законе- то по закону о защите прав потребителей- ст 32- вы вправе отказаться от услуг в любой момент возместив им их расходы и только.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом расходы они должны письменно подтвердить.

По договору отразить свои расходы (по содержанию авто) они должны в приложении №2- но у вас это акт приема передачи пока что.

п. 3.9- нахождение авто в салоне- бесплатно-  это отлично для вас, часто за это требуют деньги как раз.

Главное чтобы по 3.10 покупатель не снес залог- а то такую же сумму придется платить салону.

0
0
0
0

Если заявление под отметку принимать откажутся- тогда отправьте его почтой, заказным по почте с описью.

п. 5.6 просто противоречит закону. Во первых указан арбитражный суд. В случае когда спор между физ и юр лицом- это будет суд общей юрисдикции а не арбитраж.

Во вторых указано по месту ответчика, это тоже не верно- так как ст 17 закона о защите прав потребителей разрешает вам обратится в суд по месту своего жительства.

При цене иска до 50.000 суд мировой, а свыше если иск то районный.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня смущает само приложение 2, в котором указано, что никаких дополнительных затрат нет (согласно п. 3.5). Т. е., получается я больше ничего оплачивать не должен? Здесь же не указана, к примеру, предпродажная подготовка автомобиля — мойка, и т. п.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, добрый вечер!

Согласно п.1 ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие:отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Кроме того, аналогичное применяется в ст. 32 ЗоЗПП, согласно которой  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного, Вам следует отправить письменный отказ на адрес, указанный в договоре со ссылкой на указанные статьи, либо вручить документ, чтобы сделали отметку о приеме + потребовать отчет о действиях агента, а также передать транспортное средство

Как можете заметить, что будете обязаны возместить документально подтвержденные расходы агента. 

Если на претензию не ответят в течении 10 дней с момента получения, то обращаться в соответствии со ст. 17 ЗоЗПП по месту регистрации Ответчика, Вашей регистрации, либо исполнения договора. 

Если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если более, то в районный суд. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной такие иски не облагаются, если сумма требований менее 1 млн. рублей. 

0
0
0
0

Евгений для примера можно привести судебную практику

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Так, Б. Ж.Р. обратился в суд с иском к ООО  о расторжении агентского договора, возврате транспортного средства, взыскании штрафа.

Суд установил, что истец направил претензию о расторжении договора и возврате ТС, при этом ответчик её проигнорировал. 

Согласно ст.32 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с ч.1, 2 ст.1008 ГК РФ, В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Согласно ч.1 ст.16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Таким образом,  было установлено, что предусмотренный п. 1 ст. 450.1 ГК РФ порядок истцом соблюден.

Согласно ст.1010 ГК РФ, агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Т.е. применяя указанные нормы суд установил, что Истец, направив претензию, осуществил расторжение договора. 

Кроме того,  в соответствии со ст. 151 ГК РФ, п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установил наличие морального вреда, который вместе со штрафом в размере 50% от взыскиваемой суммы постановил компенсировать. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

По закону от такого договора Вы вправе отказаться в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

В силу п. 1 ст. 450.1. Гражданского кодекса РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пункт 3.5. Вашего договора предусматривает письменное уведомление агента за 3 дня и возмещение расходов, отраженных в Приложении № 2. В этом приложении каких-либо расходов не отражено.

Вы уже выплачивали вознаграждение агенту?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, еще ничего не оплачивал. Готовлю письмо о расторжении договора. Завтра планирую ехать в автосалон.

С момента вручения агенту письма договор будет считаться расторгнутым. Соответственно, факт вручения письма стоит зафиксировать (например, отметкой на втором экземпляре).

Будет ли агент предъявлять к Вам какие-то требования или нет — это уже другой вопрос. По закону имеет право потребовать возмещения понесенных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018