8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторских прав создателей фильма фото монитора с ним?

Нужна иллюстрация для обложки научно-популярной книги. В качестве неё я бы хотел поставить кадр из определённой телепередачи или фильма, подходящих по тематике (впрочем, по кадру будет сложно идентифицировать источник). Но, как я понял, использование в качестве иллюстраций кадров из фильмов можно расценивать как нарушение авторских прав и лучше с этим не связываться.

А что, если я сделаю фотографию телевизора (монитора), на котором демонстрируется в этот момент нужный мне фрагмент фильма или передачи? (Это даже лучше соответствует смыслу книги.) Насколько я понимаю, речь идёт о демонстрации общедоступным способом некой аудиовизуальной продукции и если часть её (кадр) окажется в кадре, сделанном мною, то в этом не будет никакого нарушения и я могу использовать такое изображение так, как захочу. Но прав ли я в своей интерпретации?

И имеет ли в данном случае какое-то значение, будет в кадре присутствовать логотип определённого телеканала или нет? (На иллюстрации его всё равно будет видно слабо.)

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Но прав ли я в своей интерпретации?

Андрей

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Описанный Вами контекст может и быть нейтральным и не нарушать исключительных прав, так и может быть признан нарушающим такие права. Тут важна и сама фотография, сделанная Вами (ракурс, расстояние, видимость кадра, и т.д.) и содержание Вашей книги, так как обложка может быть увязана с содержанием книги, а может и не быть увязана. Обычно, такие вещи должны быть конкретизированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Военное право
Подскажите, как проверить гражданина ДНР 25лет, находящегося в Москве, является ли он уклонистом от мобилизации?
Подскажите, как проверить гражданина ДНР 25лет, находящегося в Москве, является ли он уклонистом от мобилизации?
, вопрос №4074182, Наталья, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018