Является ли нарушением авторских прав создателей фильма фото монитора с ним?

Нужна иллюстрация для обложки научно-популярной книги. В качестве неё я бы хотел поставить кадр из определённой телепередачи или фильма, подходящих по тематике (впрочем, по кадру будет сложно идентифицировать источник). Но, как я понял, использование в качестве иллюстраций кадров из фильмов можно расценивать как нарушение авторских прав и лучше с этим не связываться.

А что, если я сделаю фотографию телевизора (монитора), на котором демонстрируется в этот момент нужный мне фрагмент фильма или передачи? (Это даже лучше соответствует смыслу книги.) Насколько я понимаю, речь идёт о демонстрации общедоступным способом некой аудиовизуальной продукции и если часть её (кадр) окажется в кадре, сделанном мною, то в этом не будет никакого нарушения и я могу использовать такое изображение так, как захочу. Но прав ли я в своей интерпретации?

И имеет ли в данном случае какое-то значение, будет в кадре присутствовать логотип определённого телеканала или нет? (На иллюстрации его всё равно будет видно слабо.)

, Андрей, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Но прав ли я в своей интерпретации?

Андрей

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Описанный Вами контекст может и быть нейтральным и не нарушать исключительных прав, так и может быть признан нарушающим такие права. Тут важна и сама фотография, сделанная Вами (ракурс, расстояние, видимость кадра, и т.д.) и содержание Вашей книги, так как обложка может быть увязана с содержанием книги, а может и не быть увязана. Обычно, такие вещи должны быть конкретизированы.