Перевод на должность выше с неоконченным высшим

Работаю в гос учреждении 4 года по должности кассир, во время работы окончила 3 из 5 курса института по профилю работы и продолжаю учится. Но переводить на свободную ставку младшего научного сотрудника не хотят, говорят нужно окончить институт. Правда это или не обоснованно?

Уточнение от клиента

Директор гос учреждения сама говорила, что оставляет эту должность за мной пока не доучусь. А местный кадровик говорит, что можно занять уже сейчас должность

Уточнение от клиента

Думаю нужно уточнить, что учусь на искусствоведа, а работаю в музее.

, Елена, г. Приозерск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило/требование для заключения трудового договора по определённой должности предусмотрено ТК, в частности ст. 64, ст. 65:

Ст. 65: «Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки»

«Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка...  а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). (п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В Вашем случае, полагаю, наличие законченного образования является обязательным условием для выполнения соответствующей трудовой функции. Данный вывод содержится в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37):

"Младший научный сотрудник. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее 3 лет. При наличии ученой степени, окончании аспирантуры и прохождении стажировки — без предъявления требований к стажу работы. При наличии рекомендаций советов высших учебных заведений (факультетов) на должность младшего научного сотрудника могут быть назначены в порядке исключения выпускники высших учебных заведений, получившие опыт работы в период обучения".

Таким образом, полагаю, позиция руководства обоснована. Возможно, имеются более детальные ведомственные акты именно по Вашему направлению, но по общему правилу — необходимо завершить обучение и получить документ об образовании по специальности.

Елена
Клиент, г. Приозерск
А какие могут быть дополнительные ведомственные акты?

Коллеги ниже уже процитировали Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н, который придерживается основной линии (необходимость законченного образования): («Требования к квалификации.
Младший научный сотрудник музея — высшее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) и стаж работы в музее не менее 1 года»).

Т.е. общий вывод прежний — необходим диплом.

При этом, в том же приказе имеется норма, допускающая исключение при проведении аттестации (п. 10 раздела 1):

«10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».

Попробуйте обсудить такую возможность с руководством и отделом кадров.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 3.2 Единого квалификационного справочника должностей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 30.03.2011 г. № 251н требования к квалификации Младшего научного сотрудника музея — высшее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) и стаж работы в музее не менее 1 года.

Поэтому Вам необходимо закончить высшее образование, только тогда Вас смогут назанчить на должность. В Вашей ситуации прав Ваш директор.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“установлены требования к квалификации младшего научного сотрудника:

Требования к квалификации.
Младший научный сотрудник музея — высшее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное, педагогическое) и стаж работы в музее не менее 1 года.

Т.е. нужно иметь либо высшее соответствующее образование, либо среднее соответствующее профессиональное образование со стажем работы в музее один год независимо от должности.

Ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ предусмотрено, что

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Получение образования подтверждается документами об образовании, регламентируемыми ст. 60 вышеназванного Закона:

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

На данный момент Вы учитесь и соответственно документа об образовании (диплома) у Вас нет, т.е. подтвердить получение необходимого для работы по нужной Вам должности образования Вы на данный момент не можете. А это в свою очередь препятствует занять вакантную должность младшего научного сотрудника. Без документа об образовании работать по указанной должности невозможно, это противоречит установленным требованиям законодательства.

Поэтому Вам нужно подождать еще определенное время до окончания обучения, получить диплом и тогда Вы уже вправе будете занять должность младшего научного сотрудника музея.