8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Признание потерпевшим по делу об административном правонарушении

По жалобам жителей дома в Госжилинспекцию ей была проведена проверка управляющей компании и выявлено нарушение, заключающееся в не проведении перерасчета за коммунальные услуги. По результатам проверки ГЖИ вынесло предписание УК о проведении перерасчета и возврату излишне уплаченных средств всем собственникам и нанимателям помещений в доме. УК не исполняло предписание, после чего по моей жалобе была проведена повторная проверка и ГЖИ выписало УК протокол об административном решении, передало дело мировому судье. Мировой судья постановил наложить на УК штраф.

Сейчас УК обжалует решение мирового судьи в городском суде. Параллельно с этим УК обжалует первоначальное предписание ГЖИ о проведении перерасчета в Арбитражном суде. ГЖИ защищает свое решение и права собственников очень вяло и есть опасность, что апелляционные суды могут встать на сторону УК.

В связи с этим решил взять инициативу в свои руки и вступить в дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, для подачи аргументированного отзыва на иск (являюсь собственником квартиры в этом доме). Арбитражный суд вынес определение об отказе по причине, что ГЖИ не признала меня в протоколе потерпевшим (несмотря на то что имеются все доказательства, что исход дела непосредственно затронет мои права). Городской суд так же отказал, ссылаясь на то, что КоАП не предусматривает в административных делах третьих/заинтересованных лиц, есть только потерпевшие и свидетели.

Вопрос, каким образом я могу добиться признания себя потерпевшим на данной стадии рассмотрения дел. Просить об этом суд (и какой?) или Госжилинспекцию (может ли она это сделать сейчас, если протокол без потерпевших уже был выпущен и приложен к делам)?

Показать полностью
  • IMG-20181023-WA0001
    .jpg
  • Протокол_1
    .docx
, Вячеслав, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Доброго! А какой потерпевший в арбитражном процессе? Номер АД можете дать?

По КоАП РФ Вы также скорее можете быть только как свидетель, но не более.

На мой взгляд, немного не то.

0
0
0
0

В дополнение: 

если

По жалобам жителей дома в Госжилинспекцию ей была проведена проверка управляющей компании и выявлено нарушение, заключающееся в не проведении перерасчета за коммунальные услуги.

Если тоже и у Вас, так и или взыскивайте как неосновательное обогащение с УО или заявите сумму в зачет/расчет на последующие периоды/объемы.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Номер дела в арбитраже А41-61576/2018 (АС МО). Потерпевшего там нет. Я пытался вступить 3-м лицом, судья в заседании спросила у Госжилинспекции признала ли та меня по протоколу потерпевшим. Услышав ответ «нет», по окончании заседания вынесла мне отказ. В определении вообще какой-то сумбур.

Ответ городского суда на мое заявление о вступление в дело в качестве заинтересованного лица — во вложении.

Два процесса идут независимо. В арбитраже УК обжалует сам факт необходимости выполнения перерасчета, а в городском суде — протокол об административном нарушении и соответствующий штраф за невыполнение предписания Госжилинспекции.

Сам протокол так же — во вложении.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос, каким образом я могу добиться признания себя потерпевшим на данной стадии рассмотрения дел. Просить об этом суд (и какой?) или Госжилинспекцию (может ли она это сделать сейчас, если протокол без потерпевших уже был выпущен и приложен к делам)?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! КоАП действительно не содержит каких либо норм, регламентирующих процедуру признания лиц потерпевшими по делу. Исходя из положений ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ потерпевшие должны быть указаны в протоколе об адм. правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются… фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место,… иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Привлечение же третьим/заинтересованным лицом при рассмотрении дел об адм. правонарушении. в том числе обжаловании КоАП действительно не предусмотрено. Как вариант обжаловать отказ арбитража доказывая, что исходя из обстоятельств дела установленных (дом в котором выявлено нарушение,) выя являетесь заинтересованным лицом, но скорее всего откажут иначе и остальных придется привлекать по такой логике

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, по молодости курил в 17 лет и инспектор ПДН или ИДН на территории школы спалил меня курящим.Я написал объяснительную получил протокол по административному правонарушению
Здравствуйте,по молодости курил в 17 лет и инспектор ПДН или ИДН на территории школы спалил меня курящим.Я написал объяснительную получил протокол по административному правонарушению. Смогут ли меня взять в органы,после такого происшествия,слышал что после предупреждений и тд нету шансов.
, вопрос №4003666, Евгений, г. Москва
Административное право
Какие статьи и что за это может быть
совершил административное правонарушение, громко слушая музыку в 2 часа ночи и распивая спиртные напитки на детской площадке. Какие статьи и что за это может быть
, вопрос №4002140, Диана, г. Ярославль
Административное право
Нужно ли обращаться в судебные приставы чтоб не заблокировали счет в банке?
Здравствуйте! 12 января был суд по поводу административного правонарушения благоустройства города. Суд данное постановление отменил, скажите пожалуйста когда этот штраф уберут с гос услуг? Либо куда можно обратиться? В данный момент по таким же штрафам еще суда не было, но срок отплыть штрафа уже прошел. Нужно ли обращаться в судебные приставы чтоб не заблокировали счет в банке?
, вопрос №4001796, Марина, г. Красноярск
Административное право
Правонарушении обжалуется в суде?
Добрый день, подскажите срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.31.1. КоАП РФ, если постановление по делу об админ. правонарушении обжалуется в суде?
, вопрос №4001343, Ирина Строгая, с. Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть видео с камер ( гос. Номер читается)… Я вызвал гаи, мне выдали определение о возбуждении дела
Здравствуйте, водитель газели повредил забор моего садового участка, и скрылся. Есть видео с камер ( гос. номер читается)… Я вызвал гаи, мне выдали определение о возбуждении дела административного правонарушения… Прошло 3 месяца, ни звонков, ни писем… Скажите пожалуйста, куда мне обращаться???
, вопрос №4001192, Максим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.11.2018