Правомерно ли после выплаты задолженности банк подал иск на новые проценты?

Здравствуйте, прошу помощи в решении проблемы: 05.08.2014 г. сын взял кредит в микрофинансовой организации 32 972 руб. под 71,37 % годовых, выплатить не смог, МФО подала на него в суд, 06.02.2016 г.было вынесено решение о взыскании с сына 101 198,71 руб., из которых 32 972 руб.-сумма займа, 57 795 руб.-компенсация за пользование займа, 7 290 руб.- пеня, 3 141,71 руб.- госпошлина. Всю задолженность сын выплатил за 26 месяцев (удерживали из зарплаты), а т.к расторжения договора займа не было (мы не знали, что это нужно сделать), банк подал новый иск с требованием взыскать 44 244 руб. процентов и 11 313 руб. пени за период с 06.02.2016 г. по 17.04.2018 г. Прошу Вас, подскажите, можно ли оспорить этот иск полностью или уменьшить размер требований ? Копия иска прилагается. Спасибо.

  • MDS07819
    .jpg
  • MDS07821
    .jpg
, Наталья, г. Кемерово
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Наталья, оспорить можно только неустойку (незначительно уменьшить ее размер) по ст 333 ГК РФ. К сожалению, в действующем законодательстве предусмотрен следующий порядок погашения задолженности: сначала погашаются судебные издержки, потом пени, потом проценты, а в последнюю очередь тело основного долга. Поэтому, задолженность с неустойками и процентами следует оплачивать сразу всей суммой.