8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение заявки на основании разъяснений

Добрый день! Заказчик в технической части установил требования к продукции. Тем не менее, он не учел несколько важных характеристик, но основании которых можно точно понять, что ему требуется наверняка. Было подано три запроса разъяснений документации, от разных поставщиков. Заказчик ответил в срок и написал полные характеристики продукции. Но не внёс изменения в документацию. Поставщики подготовили свои заявки в соответствии с технической частью, без учета разъяснений. Заказчик отклонил данные заявки, указав не несоответствие заявок опубликованным разъяснениям. Тут вроде бы и так ясно, что Заказчик не прав, но хотелось бы услышать мнения от коллег. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Ставрополь
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Евгения здравствуйте!!!

Для качественного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы закупки.

На сколько я понял из вопроса Заказчик через разъяснения изменил условия конкурсной документации тем самым нарушил положения пункта 8 статьи 50 44-ФЗ, "Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть". 

Можно обратиться с жалобой на Заказчика в УФАС.

Решение ФАС России от 03.12.2015 по делу N КГОЗ-481/15
Суть жалобы: В документации об аукционе установлены неправомерные требования к техническим характеристикам товара, на официальном сайте размещены разъяснения положений документации об аукционе, изменяющие суть документации.
Решение: 1) Жалоба признана обоснованной в части установления неправомерных требований к техническим характеристикам товара; 2) Заказчик признан нарушившим п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, так как в документации об аукционе установлены требования к щебню, противоречащие ГОСТ, противоречивые требования к характеристикам камеры, установление требований к составным частям материалов, из которых состоит товар, неправомерно и влечет за собой ограничение количества участников закупки.
Решение Красноярского УФАС России от 21.06.2018 N 792
Нарушение: ст. ст. 64 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
Из письменных пояснений заказчика следует, что технические характеристики товаров были откорректированы согласно запросам о разъяснении положений документации, однако при формировании и публикации изменений в извещение о проведении электронного аукциона был прикреплен другой файл, который не содержал изменений.
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ставрополь
Да, он расширил количество технических характеристик товара в разъяснениях. А при рассмотрении заявок сравнивал соответствие с разъяснениями, а не технической частью документации. Удивительное рядом.
Жалобу подали.
Больше спасибо за подборку решений!
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав потребителей
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341, 7р вместо 50000р на каком основании?
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341,7р вместо 50000р на каком основании?!
, вопрос №4058300, Мария, г. Волгоград
Семейное право
Мне нужна справка с узбекистана что я несостою в браке усбекистане чтоб подать заявку в закс россиской федератцыи
Мне нужна справка с узбекистана что я несостою в браке усбекистане чтоб подать заявку в закс россиской федератцыи
, вопрос №4057853, Шамиль, г. Москва
Военное право
Добрый день, я заполнила заявку на госуслугах добровольцем, но у меня астма, могу ли я отказаться
Добрый день, я заполнила заявку на госуслугах добровольцем, но у меня астма, могу ли я отказаться
, вопрос №4057323, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018