8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение долей квартиры, доставшейся по наследству несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Моему сыну(несовершеннолетнему) мой отец(дедушка моего сына) завещал свою долю в квартире(это бОльшая доля в квартире). Ни я ни мой сын в этой квартире не прописаны и сейчас не живём. У меня в этой квартире тоже есть небольшая доля и у моего родного брата есть доля (больше, чем у меня). Мой брат в этой квартире прописан вместе со своей дочкой(несовершеннолетней), но они там тоже не живут. В общем-то в этой квартире жить никто не будет. Я у брата выкупить его долю не могу(нет финансовой возможности). У меня вопрос: могу ли я продать долю сына моему брату или всем вместе продать квартиру всю целиком и каждый заберёт деньги соответственно имеющейся у него доли? Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего? И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

Показать полностью
, Нина Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог рассчитывается исходя из стоимости доли и не всегда продавец обязан его платить. Вы можете продать долю несовершеннолетнего с согласия органов опеки и попечительства а получит его не так и просто если не планируется встречная покупка жилья взамен продаваемой доли.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Нина Александровна!

завещал свою долю в квартире

Нина Александровна

Имущество уже оформлено на вашего сына?

Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего?

Нина Александровна

Требуется обязательное согласие органа опеки.

И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

Нина Александровна

Налог платится, если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет. Ставка налога — 13% от полученного дохода. При условии применения имущественного налогового вычета налог нужно будет заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018