Распоряжение долей квартиры, доставшейся по наследству несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Моему сыну(несовершеннолетнему) мой отец(дедушка моего сына) завещал свою долю в квартире(это бОльшая доля в квартире). Ни я ни мой сын в этой квартире не прописаны и сейчас не живём. У меня в этой квартире тоже есть небольшая доля и у моего родного брата есть доля (больше, чем у меня). Мой брат в этой квартире прописан вместе со своей дочкой(несовершеннолетней), но они там тоже не живут. В общем-то в этой квартире жить никто не будет. Я у брата выкупить его долю не могу(нет финансовой возможности). У меня вопрос: могу ли я продать долю сына моему брату или всем вместе продать квартиру всю целиком и каждый заберёт деньги соответственно имеющейся у него доли? Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего? И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

, Нина Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог рассчитывается исходя из стоимости доли и не всегда продавец обязан его платить. Вы можете продать долю несовершеннолетнего с согласия органов опеки и попечительства а получит его не так и просто если не планируется встречная покупка жилья взамен продаваемой доли.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Александровна!

завещал свою долю в квартире

Нина Александровна

Имущество уже оформлено на вашего сына?

Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего?

Нина Александровна

Требуется обязательное согласие органа опеки.

И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

Нина Александровна

Налог платится, если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет. Ставка налога — 13% от полученного дохода. При условии применения имущественного налогового вычета налог нужно будет заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.