Повторное заявление в суд от потерпевших в ДТП

Здравствуйте,я виновник в дтп с тяжким вредом здоровья.суд был дело закрыли из за примерения сторон,до суда помогал и материально и физически.после суда потерпевшие требуют с меня денег на лекарства и на прочие нужды пугают заявлением в суд,но фишка в том что с момента суда прошло 2 года и 2месяца!может ли потерпевшие подать повторно на меня в суд на возмещение им денег,да и у одного из потерпевших инвалидность

, Марк, г. Казань
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В уголовный суд по тем же основаниям они подать не могут. Дело прекращено за примирением сторон. Максимум, что они сейчас могут сделать это подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью. В связи с инвалидностью они могут потребовать назначить им содержание. Пожизненное (что мало вероятно) либо на какой-то срок. Суды такие иски не любят. Практики по ним мало. Скорее всего подадут иск о разовом возмещении вреда здоровью. У Вас сложность в том, что суд прекращая производство по делу констатировал, что вред нанесли Вы но вы его загладили тем или иным образом. Т.е. истцам не придется доказывать факт причинения вреда. Спор будет только о размере и порядке компенсации.