Уведомления о пребывании иностранных граждан по приглашению организации

Здравствуйте, подскажите если росс.организация приглашает китайских специалистов для установки оборудования, нужно ли этой организации уведомлять миграционную службу о пребывании иностр.граждан по приглашению этой организации?

, Аксенова Оксана Владимировна, рп. Шушенское

Уважаемая Оксана Владимировна!

Порядок миграционного учёта иностранных граждан установлен Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Подпункт 2) части 2 статьи 22 указанного закона гласит:

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

То есть принимающая сторона обязана уведомить орган миграционного учёта о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в установленные сроки.