Что грозит при обвинении в хищении материальных ценностей на работе?

при выходе с предприятия меня остановил сотрудник охраны на осмотр личных вещей, в личных вещах были обнаружены мат ценности, на сумму до 5000, он их изьял, без свидетелей, без составления каких либо актов, протоколов, изьял пропуск на предприятия и отпустил. я ничего не писал и не подписывал, что мне грозит в этом случае.? возможно ли уволить меня?

, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могут уволить за утрату доверия, а могут и к уголовной ответственности за кражу привлечь. Так что тут варианты различны. Решайте вопрос с охранником, с руководством, чтобы не обращались в полицию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сотрудник охраны не имел права проводить личный досмотр без вызова сотрудника полиции. Все отрицайте, говорите, что это оговор и ничего вы не выносили, пусть сначала докажут, что это было именно так. Никто в отношении вас ничего не возбудит, так как все было не зафиксировано надлежащим образом, без понятых. А если попытаются уволить за утрату доверия, то можете просто и легко восстановиться через суд,.