Как вернуть товар в магазин?

Купил куртку в магазине,но по приходу домой и хорошо её рассмотрев она мне не понравилась,могу ли Я её вернуть или обменять на другой товар?

, Александр, г. Петрозаводск
Наталия Словесникова
Юридическая компания "RD-Centre", г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, можете, просто идите в магазин и цитируйте закон о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен
товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного
товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям,
указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже
на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со
дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может
быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите
прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой.

Дополнение. В магазин идете с Заявлением(хотя у них есть бланки и свои)

примерный текст

Куда

Кому

От

Телефон

Заявление

«___»              - года  в магазине _____________ ( наименование, адрес), далее Продавец ) мной( далее Покупатель ) был приобретен Товар, а именно___наименование, артикул, стоимостью……, что подтверждается Товарным чеком №___ от _____2013 года

Претензий по качеству товара не возникло.

Однако, в настоящее время я обнаружила, что цвет, фасон и размер приобретённого  Товара  мне не походит.

Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если
указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации. Данное право сохраняется за потребителем в течение четырнадцати
дней, не считая дня его покупки. При этом обмен непродовольственного товара
надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со
дня возврата указанного товара.

Возвращаемый мной «Товар»  имеет
первоначальный товарный вид, не была в употреблении, сохранил потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, у меня имеются …. (что именно…кассовый
чек и товарный чек), подтверждающий оплату указанного товара.

На основании изложенного выше прошу вернуть денежные средства по чеку №____ в сумме____________
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в течение 14 дней Вы имеете право обменять или возвратить вещь, которая не подошла Вам по фасону, цвету, размеру. главное — чтобы вещь не была в употреблении, не потеряла свой внешний вид.