ДТП на автомобиле, за рулем которого был не собственник и без страховки

Добрый день. Вопрос состоит в следующем. Собственник(моя мать) передала авто знакомому, страховка за день до события закончилась, этот знакомый попал в небольшое дтп, он виновник. Оформили протокол-разъехались. Сегодня позвонили моей матери из суда, сообщили, что ей выслали повестку в суд. Штраф за отсутствие страховки уплачен был уже на следующий день после дтп. Для чего собственнику вызывают в суд и какие могут быть последствия?

, Кирилл, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Основания могут быть два, либо как свидетель, либо как ответчик.  Вполне вероятно что страховая компания по ОСАГО отказала в выплате возмещения либо в оплате ремонта другого транспортного средства лицу, которому причинен вред вашим автомобилем… В таких случаях возмещение вреда возлагается на собственника ТС, если не докажет, что вред причинен другим лицом ( в частности водителем). Также в случае привлечения в качестве ответчика вам должны были направить копию искового заявления, для ознакомления и реализации права на защиту.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.