Правомерен ли отказ командира воинской части в предоставлении учебного отпуска?

Обучаюсь в ВУЗе на коммерческой основе ( за свой счёт), срок службы 12 лет, справки -вызовы предоставляю. Командир воинской части отказал в предоставлении учебного отпуска

Командование в данный момент ссылается на Постановление Правительства №1155, а конкретно на ".......за счет средств федерального бюджета.

Правомерны ли действия командования ?

Аттестационная сессия по окончании семестра, согласно справке-вызову началась сегодня , т.е. 01.11.2018

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Федеральный закон N 273-ФЗ и Федеральный закон N 76-ФЗ не запрещают военнослужащим -  право на обучение на договорной (коммерческой) основе, однако порядок предоставления учебных отпусков таким гражданам Российской Федерации также не закрепляют.

Согласно постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..." для указанной категории лиц должны быть соблюдены условия:

Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;

Иметь очно-заочную или заочную форму обучения;

Производится за счет средств федерального бюджета.

Действия командования правомерны.