Как быть с оплаченным Гарантийным платежем,если ставка НДС с 2019 года 20%

Организация находиться на Общей системе налогообложения и занимается сдачей в аренду помещений. В договоре есть пункт по которому арендатор оплачивает Гарантийный взнос, который будет у Арендодателя до момента срока окончания договора аренды. Позже этот взнос возвращается арендатору.

Вопрос 1 такой: договор заключаем с 01 декабря 2018 года- какая ставка НДС 18% или 20% должна быть прописана в договоре и может ли арендатор оплатить в декабре уже по новой ставке или еще по старой ?

Вопрос2: Как быть с договорами,что уже заключены со ставкой НДС 18%. И как быть потом , так как там Гарантийный платеж оплачен по ставке 18%.

, Наталья, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос 1 такой: договор заключаем с 01 декабря 2018 года- какая ставка НДС 18% или 20% должна быть прописана в договоре и может ли арендатор оплатить в декабре уже по новой ставке или еще по старой ?

Наталья

Согласно пп.в п. 3 ст. 1 и ст.5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» ставка НДС 20% применяется с 01.01.2019, поэтому в договоре заключенном до этой даты, нужно указывать ставку НДС 18 %. Платить НДС по новой ставке оснований нет.

Вопрос2: Как быть с договорами, что уже заключены со ставкой НДС 18%. И как быть потом, так как там Гарантийный платеж оплачен по ставке 18%.

Наталья

В договорах заключенных со ставкой НДС 18%, с 01.01.2019 НДС в пределах платежа по такому договору будет увеличен до 20%, при этом сумма платежа останется прежней, если только в договоре нет специальной оговорки об увеличении платежа при изменении налоговых ставок. Другими словами для при обычных условиях договора, для плательщика сумма платежа не увеличится, а для получателя платежа увеличится ставка НДС, а сумма платежа за вычетом НДС соответственно уменьшится.

Гарантийный платеж будет возвращён в той сумме в которой получен (за минусом удержаний, которые предусмотрены договором), независимо от даты его возврата

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
такой: договор заключаем с 01 декабря 2018 года- какая ставка НДС 18% или 20% должна быть прописана в договоре и может ли арендатор оплатить в декабре уже по новой ставке или еще по старой?

Наталья

Наталья, добрый день! По вопросам, связанным с изменением с 01.01.2019 ставки НДС есть разъяснения налоговой

 Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@
«О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период»

В частности в нем указано, что

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона N 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.
Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемыхначиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.
В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

т.е. ставка вне зависимости от даты заключения договора зависит от даты выставления СФ по условиям договора, после 01.01.2019 ставка уже должна быть 20%. По гаранийному платежу внесенному при заключении договора ставка составит 18%

При получении до 01.01.2019 оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав с 01.01.2019 исчисление НДС с оплаты, частичной оплаты на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса производится по налоговой ставке в размере 18/118 процента.

Вопрос2: Как быть с договорами, что уже заключены со ставкой НДС 18%. И как быть потом, так как там Гарантийный платеж оплачен по ставке 18%.

Наталья

никак, внесение изменений в договор в принципе не требуется, но  СФ выставляемые арендодателем после 01.01.2019 по условиям договора уже должны включать ставку 20% и соответственно стороны в договоре вправе уточнить порядок расчетов с учетом увеличения ставки

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите тогда как нам лучше сделать? Перезаключить с 1 января новые договора со ставкой 20%, а гарантийный платеж  зачесть за декабрь 2018г.? Получается, что за последний месяц аренды мы теряем 2%

Подскажите тогда как нам лучше сделать? Перезаключить с 1 января новые договора со ставкой 20%

Наталья

Как вариант чтобы не ломать голову и договор и платежи с 01.01.2019 соответственно ставка 20%

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Неделю назад по этому поводу подробные разъяснения сделала ФНС в письме от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@. В том числе ФНС разъяснила, что ставка 20 % должна применяться с 01.01.2019 независимо от того, что в договоре указана ставка 18 %.

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав,  реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с  1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты  и условий  заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В этой связи внесение изменений  в договор  в части изменения размера ставки НДС не требуется.  Вместе с тем, стороны  договора вправе уточнить порядок расчетов  и стоимость  реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с  изменением налоговой ставки по НДС
Вопрос 1 такой: договор заключаем с 01 декабря 2018 года- какая ставка НДС 18% или 20% должна быть прописана в договоре и может ли арендатор оплатить в декабре уже по новой ставке или еще по старой ?

Наталья

Если аренда с декабря, то за декабрь ставка НДС 18 %, с января 20 %. Оплатить в декабре по новой ставке еще нельзя (смотрите п. 1.1 указанного письма ФНС).

Вопрос2: Как быть с договорами, что уже заключены со ставкой НДС 18%. И как быть потом, так как там Гарантийный платеж оплачен по ставке 18%.

Наталья

Можете внести в них уточнения в части действующей с 01.01.19 ставки НДС. В любом случае по аренде с 01.01.19 налог нужно платить по новой ставке, независимо от того, что указано в договоре и будут ли в него внесены изменения в этой части. Это вопрос налоговых обязательств, а не договорных отношений.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите тогда как нам лучше сделать? Перезаключить с 1 января новые договора со ставкой 20%, а гарантийный платеж  зачесть за декабрь 2018г.? Получается, что за последний месяц аренды мы теряем 2%

Наталья, да, это, пожалуй, лучший выход.