8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить ранее созданный домен от чужого бренда, создаваемого только сейчас?

Добрый день.

Предыстория: года назад я зарегистрировал домен в зоне .рф в виде словосочетания. Например: Орловские-сказки.рф

Может ли сейчас кто-либо зарегистрировать бренд с написанием "Орловские сказки" и потом забрать мой домен (отсудить), мотивируя сходство его бренда (либо названия ООО) с названием домена?

Спасибо.

, Дмитрий, с. Дудоровский
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, законом доменное имя в настоящее время не признается результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана, т.е. объектом исключительных прав, поэтому, к сожалению, оно остается только способом адресации в интернете, в связи с чем продолжает использоваться в целях недобросовестной конкуренции.

И если другое лицо зарегистрирует товарный знак со словесным обозначением, совпадающим с наименованием Вашего доменного имени, оно вправе будет обратиться с иском об освобождении данного домена.

При этом, доменное имя необязательно должно повторять товарный знак до буквы — достаточным основанием будет словесного обозначения домена, сходного до степени смешения с соответствующим товарным знаком. Противоправным, помимо прочего, будет являться не только смешение, но и вероятность такого смешения у потребителя.

При этом указанный иск о защите прав на товарный знак будет иметь судебные перспективы в том случае, если товары и услуги, в отношении которых истцом используется товарный знак, принадлежат к смежным классам международной классификации товаров и услуг по отношению к товарам и услугам, в отношении которых Вы используете данное доменное имя.

Однако, исходя из позиции, изложенной Президиумом Суда по интеллектуальным правам в постановлении от 28.03.2014 № СП-21/4, суд вправе отказать в удовлетворении требования о прекращении использования доменного имени, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, предъявление указанного требования может быть квалифицировано в качестве злоупотребления правом. 

О наличии признаков злоупотребления правом может свидетельствовать факт заявления лицом, зарегистрировавшим товарный знак, требования о запрете использования доменного имени, в котором используется обозначение, ранее ставшее широко известным благодаря лицу, использовавшему это обозначение в доменном имени.

Также суд может отказать истцу в удовлетворении исковых требований, если Вы докажете, что:

использовали или собирались использовать доменное имя с целью добросовестного предоставления товаров и услуг; 

были широко известны под спорным доменным именем, даже если при этом не приобрели исключительного права на товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения с доменным именем;

используя доменное имя, Вы занимаетесь законной некоммерческой или иной доб­росовестной деятельностью, не имея намерения ввести в заблуждение потребителей или нанести вред репутации товарного знака истца.

Но, наш взгляд, с учетом бремени доказывания вышеуказанных обстоятельствах, лежащем на Вас, более эффективной защитой для Вас будет регистрация словесного обозначения доменного имени в качестве соответствующего товарного знак или фирменного наименования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018