Как защитить ранее созданный домен от чужого бренда, создаваемого только сейчас?

Добрый день.

Предыстория: года назад я зарегистрировал домен в зоне .рф в виде словосочетания. Например: Орловские-сказки.рф

Может ли сейчас кто-либо зарегистрировать бренд с написанием "Орловские сказки" и потом забрать мой домен (отсудить), мотивируя сходство его бренда (либо названия ООО) с названием домена?

Спасибо.

, Дмитрий, с. Дудоровский
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, законом доменное имя в настоящее время не признается результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана, т.е. объектом исключительных прав, поэтому, к сожалению, оно остается только способом адресации в интернете, в связи с чем продолжает использоваться в целях недобросовестной конкуренции.

И если другое лицо зарегистрирует товарный знак со словесным обозначением, совпадающим с наименованием Вашего доменного имени, оно вправе будет обратиться с иском об освобождении данного домена.

При этом, доменное имя необязательно должно повторять товарный знак до буквы — достаточным основанием будет словесного обозначения домена, сходного до степени смешения с соответствующим товарным знаком. Противоправным, помимо прочего, будет являться не только смешение, но и вероятность такого смешения у потребителя.

При этом указанный иск о защите прав на товарный знак будет иметь судебные перспективы в том случае, если товары и услуги, в отношении которых истцом используется товарный знак, принадлежат к смежным классам международной классификации товаров и услуг по отношению к товарам и услугам, в отношении которых Вы используете данное доменное имя.

Однако, исходя из позиции, изложенной Президиумом Суда по интеллектуальным правам в постановлении от 28.03.2014 № СП-21/4, суд вправе отказать в удовлетворении требования о прекращении использования доменного имени, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, предъявление указанного требования может быть квалифицировано в качестве злоупотребления правом.

О наличии признаков злоупотребления правом может свидетельствовать факт заявления лицом, зарегистрировавшим товарный знак, требования о запрете использования доменного имени, в котором используется обозначение, ранее ставшее широко известным благодаря лицу, использовавшему это обозначение в доменном имени.

Также суд может отказать истцу в удовлетворении исковых требований, если Вы докажете, что:

использовали или собирались использовать доменное имя с целью добросовестного предоставления товаров и услуг;

были широко известны под спорным доменным именем, даже если при этом не приобрели исключительного права на товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения с доменным именем;

используя доменное имя, Вы занимаетесь законной некоммерческой или иной доб­росовестной деятельностью, не имея намерения ввести в заблуждение потребителей или нанести вред репутации товарного знака истца.

Но, наш взгляд, с учетом бремени доказывания вышеуказанных обстоятельствах, лежащем на Вас, более эффективной защитой для Вас будет регистрация словесного обозначения доменного имени в качестве соответствующего товарного знак или фирменного наименования.