Можно ли вернуть часть денег, если помещение оказалось по факту меньше, чем указано в ДКП?

Было куплено нежилое помещение, договор зарегистрирован. Позже оказалось, что в договоре указана площадь помещения больше, чем в справке Росреестра, и существенно больше, чем по факту.

Можно ли заставить вернуть деньги продавца за эту разницу в квадратных метрах между договором и фактической площадью?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно ч. 3 ст. 555 ГК РФ в случаях, когда цена в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Следовательно, если площадь приобретенной Вамиимущества оказалась меньше чем указано в договоре, а цена квартиры не является фиксированной и рассчитывается на единицу площади, то требование о возврате денежных средств сверх стоимости квартиры является обоснованным и законным.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

А если в договоре просто указано, что «цена отчуждаемого объекта недвижимости определена сторонами в размере», то сделать ничего не получится, потому что нет ссылок на то, как рассчитывалась, да?

Еще и пункт есть в договоре, что покупатель осмотрел объект и претензий по состояниям не имеет, в том числе техническому.

Да, скорее всего так. Как я понимаю, что в договоре никакой привязки к площади помещения нет, значит вряд ли что получится.