8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть часть денег, если помещение оказалось по факту меньше, чем указано в ДКП?

Было куплено нежилое помещение, договор зарегистрирован. Позже оказалось, что в договоре указана площадь помещения больше, чем в справке Росреестра, и существенно больше, чем по факту.

Можно ли заставить вернуть деньги продавца за эту разницу в квадратных метрах между договором и фактической площадью?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно ч. 3 ст. 555 ГК РФ в случаях, когда цена в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Следовательно, если площадь приобретенной Вамиимущества оказалась меньше чем указано в договоре, а цена квартиры не является фиксированной и рассчитывается на единицу площади, то требование о возврате денежных средств сверх стоимости квартиры является обоснованным и законным.


1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск

А если в договоре просто указано, что «цена отчуждаемого объекта недвижимости определена сторонами в размере», то сделать ничего не получится, потому что нет ссылок на то, как рассчитывалась, да?

Еще и пункт есть в договоре, что покупатель осмотрел объект и претензий по состояниям не имеет, в том числе техническому.

Да, скорее всего так. Как я понимаю, что в договоре никакой привязки к площади помещения нет, значит вряд ли что получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018