Переуступка земельного участка, оформленного в долгосрочную аренду

Имеется участок в Крыму в долгосрочной аренде. Участок оформлен, есть договор аренды, кадастровый номер. Категория земель: Земли населенных пунктов Виды разрешенного использования: ведение садоводства На участке построен небольшой домик на фундаменте (домик никак не зарегистрирован) Хочу оформить переуступку земельного участка. В договоре есть пункт, что передача прав возможна при условии уведомления арендодателя. Текущий арендатор получит от меня гонорар. Сделка будет проходить в Москве. Вопрос: как правильно оформить переуступку? Последовательность моих действий?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо уведомить арендодателя (не факт еще, что он даст согласие на переуступку). Делается это посредством направления официального письма в его адрес. Далее ждите ответа (если будет согласие, то и формы документов, наверняка, арендодатель пришлет свои).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Из договора
Арендатор имеет право:
— передавать арендованный ЗУ в субаренду, а также свои права и обязанности по договору третьим лицам, при условии письменного уведомления Арендодателя в соответствии с условиями настоящего договора.
Арендатор обязан:
… или передачи прав на ЗУ другому лицу… в 10-дневный срок направить Арендодателю письменное уведомление об этом с указанием реквизитов к которому перешли права… а также копии документов подтверждающие такой переход.

Я так понимаю, что сначала сделка, а после уведомление. А не наоборот.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Передача прав и обязанностей арендатора по договору аренды земли, заключенному на срок более пяти лет, оформляется письменным соглашением между первоначальным и новым арендаторами земли без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ). Указанная норма закона является императивной и применяется даже в случае, если в договоре аренды содержится обратное положение о необходимости получения предварительного согласия собственника на передачу прав и обязанностей (представляющего его органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

В договоре есть пункт, что передача прав возможна при условии уведомления арендодателя. Текущий арендатор получит от меня гонорар. Сделка будет проходить в Москве. Вопрос: как правильно оформить переуступку? Последовательность моих действий?

Арендатору нужно направить уведомление арендодателю о передаче прав и обязанностей по договору аренды.

Арендатор заключает с Новым Арендатором дополнительное соглашение к договору аренды или договор о замене стороны в обязательстве.

Подача заявление через МФЦ о государственное регистрации с приложением 3-х экземпляров соглашения (договора), квитанции об оплате государственной пошлины и документов подтверждающих получение уведомления арендодателем.