Куда надо подавать исполнительный лист и судебное решение о взыскании долга?

Куда надо подавать исполнительный лист и судебное решение о взыскание долга если место жительства или пребывания должника неизвестно?

, Сергей, г. Урай
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, как правило, по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа: судебного приказа, соглашения об уплате алиментов (или его нотариально удостоверенной копии) либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов (ч. 1 ст. 12, ч. 1, 5, 6 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом по месту жительства (пребывания) должника или местонахождению его имущества (ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение (ч. 3, 4 ст. 30, ч. 1, 4 ст. 33 Закона N 229-ФЗ)

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.

В случае необходимости, обращайтесь за консультацией в чат.
С уважением, Горчханов В.Р.