Как можно оспорить штраф в суде за неправильную парковку, если машина была продана, а 10 дней прошли?

Добрый день. Муж продал машину в июле 2018, новый владелец нарушил правила парковки (припарковался в неположенном месте), пришел штраф на имя мужа. Отправили штраф новому владельцу, но он так и не оплатил.

Подали жалобу в МАДИ и прошение об восстановлении сроков пересмотра дела. Нам ответили отказом.

Муж является инвалидом 1 группы, после перенесенного инсульта он с трудом передвигается и имеет постоянные проблемы со здоровьем. Можно ли подать в суд жалобу об отмене постановления и переноса его на нового владельца? Инцидент произошел в Москве. м. Октябрьское поле

, Екатерина, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Если вам все же пришлось оплатить штрафы за совершение административных правонарушений, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков с нового собственника автомобиля (Определение Московского городского суда от 16.04.2018 N 4г-0671/2018).

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.
С уважением, Горчханов В.Р.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Можете подать административный иск в суд, с приложением договора, но на практике решение выносят в пользу МАДИ. У вас единственный живой вариант оплатить штраф и взыскать его с нового владельца транспортного средства через суд. Вообще пошлите владельцу телеграмму что если он не переоформит машину на себя то вы подаете заявление на снятие машины с учета в связи с утилизацией и он не восстановит потом документы.