8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить штраф в суде за неправильную парковку, если машина была продана, а 10 дней прошли?

Добрый день. Муж продал машину в июле 2018, новый владелец нарушил правила парковки (припарковался в неположенном месте), пришел штраф на имя мужа. Отправили штраф новому владельцу, но он так и не оплатил.

Подали жалобу в МАДИ и прошение об восстановлении сроков пересмотра дела. Нам ответили отказом.

Муж является инвалидом 1 группы, после перенесенного инсульта он с трудом передвигается и имеет постоянные проблемы со здоровьем. Можно ли подать в суд жалобу об отмене постановления и переноса его на нового владельца? Инцидент произошел в Москве. м. Октябрьское поле

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Если вам все же пришлось оплатить штрафы за совершение административных правонарушений, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков с нового собственника автомобиля (Определение Московского городского суда от 16.04.2018 N 4г-0671/2018).

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.
С уважением, Горчханов В.Р.

0
0
0
0
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Можете подать административный иск в суд, с приложением договора, но на практике решение выносят в пользу МАДИ. У вас единственный живой вариант оплатить штраф и взыскать его с нового владельца транспортного средства через суд. Вообще пошлите владельцу телеграмму что если он не переоформит машину на себя то вы подаете заявление на снятие машины с учета в связи с утилизацией и он не восстановит потом документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 06.11.2018