Помощь призывнику, если пытаются незаконно призвать на службу

как правильно оспорить решение медкомиссиитв военкомат, если они пытаются незаконно призвать для службы?

, динар, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Динар

Жалоюу написать в вышестоящую призывную комиссии жалобу либо  в суд

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения»

Срок 3 месяца для обжалования в судебном порядке, либо месяц, если будет обжаловать через призывную комиссиию

ЕСли остались вопросы, можете в чат обратиться

динар
Клиент, г. Казань
собираюсь пробовать обжаловать, в первую очередь через кмо, дело в том что у меня гипертония 1 ст, риск 2, но в больницу обратился с этой жалобой только 2 месяца назад, лежал в стационаре, дали диагноз, но военкомат смущает, что это мой первый призыв с диагнозом, а есть ли форма «правильная» для подачи жалобы?
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Оспорить решение призывной комиссии можно в вышестоящий военный комиссариат, либо в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»
2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
— рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.
Жалоба должна основываться на фактах, почему именно у вас есть отсрочка или освобождение от призыва.

динар
Клиент, г. Казань
собираюсь пробовать обжаловать, в первую очередь через кмо, дело в том что у меня гипертония 1 ст, риск 2, но в больницу обратился с этой жалобой только 2 месяца назад, лежал в стационаре, дали диагноз, но военкомат смущает, что это мой первый призыв с диагнозом, а есть ли форма «правильная» для подачи жалобы?

Гипертоническая болезнь является основанием для присвоения категории В и зачисления в запас.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином либо его законным представителем в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или же в суд.
Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы соответствующего вида.
Положение о независимой медицинской экспертизе утверждено соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.
Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
Признать решение (действие) призывной комиссии военного комиссариата о призыве гражданина на военную службу незаконным можно только в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих)
В соответствии со ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение призывной комиссии военного комиссариата можно обжаловать в течение трех месяцев. При этом первым днем указанного срока будет являться день получения копии указанного решения (п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).