Как внукам получить наследство бабушки, если отец умер сразу после нее?

Добрый день!Умерла бабушка, мужа нет, завещания нет. Осталось два сына, один из которых умирает через 4 месяца после бабушки, не подавая заявления о вступлении в наследство. У умершего сына остается жена, несовершеннолетний ребенок и два взрослых ребенка от предыдущего брака. Как разделится имущество бабушки между живущим сыном и родственниками умершего сына? Спасибо.

, Инна, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если наследник открывшегося наследства умер, не успев его принять, право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или завещанию.

Понятие наследственной трансмиссии
Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмиттент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники (трансмиссары, или наследники 2).

Обратите внимание!
Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что наследник 1 не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии подается нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя. При этом заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти наследника 1, подается нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника 1.
Таким образом, подаются два самостоятельных заявления.
Даже если места открытия наследства того и другого наследодателя совпадают, наследник подает два самостоятельных заявления.

При этом, наследники умершего сына могут претендовать только на 1/2 долю наследства причитавшегося бы ему как наследнику 1й очереди после смерти бабушки.

Удачи!

Здравствуйте!

Понятие наследственной трансмиссии

Обратите внимание!

Удачи!